Сегодня, 13 декабря, депутаты Камышинской городской думы собрались на очередное заседание.

Главным в повестке дня стал вопрос принятия бюджета во втором чтении. Он значился последним, а потому, вероятно, никому особо не хотелось спорить и уточнять. Бюджет на 2019 год будет дефицитным (минус 19 миллионов рублей). Однако в дальнейшем администрация города намерена идти в ногу с  общефедеральным «мейнстримом»: в 2020 году главный финансовый документ города должен выйти «в ноль». А уже в 2021 году — стать профицитым (плюс 10 миллионов рублей).

Основные расходы — традиционные: образование (более 1,2 млрд рублей), ЖКХ и т. д. Из крупных объектов запланировано финансирования окончания строительства новой школы и начало строительства нового детского сада. К слову, 4 миллиона рублей заложено на проектирование нового городского кладбища. Бюджет во втором чтении был поддержан большинством депутатов.

Также на заседании был рассмотрен ряд технических вопросов. Например, в городскую собственность приняты все рамки-металлодетекторы, установленные в школах. Ранее они были собственностью областной администрации.

Кроме того, продолжается подготовка территории, которая будет благоустроена в рамках реконструкции улицы Гоголя и части улицы Набережной с обустройством выхода к Волге. Чтобы очистить эту землю от гаражей, часть которых относится к федеральной собственности (6 штук), их «забрали» в муниципалитет, предоставив в обмен другие гаражи. «Приобретение» будет снесено в рамках благоустройства этой части города.

Перед народными избранниками выступил начальник Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Дмитрий Крупецкий, который доложил об итогах уходящего года по линии полиции. Начальник камышинской полиции еще раз акцентировал внимание на двух актуальнейших проблемах, которые необходимо решать совместно. Это борьба с наркоманией и снижение преступности среди несовршеннолетних.