Митинг в поддержку мэра города Романа ГребенниковаВ Волгограде прошел митинг в поддержку мэра города Романа Гребенникова, отстраненного от должности решением главы региона Анатолия Бровко. На центральные улицы города-героя, несмотря на 20-градусный мороз, вышли сотни людей.

Митинг начался в 9:30 утра. Несмотря на мороз и решение Совета безопасности о запрете митингов и массовых акций, люди с транспарантами сначала пришли к стенам областной администрации, а затем перешли на Аллею Героев.

В пикете приняли участие порядка 300 человек. В основном это представители общественных организаций, профсоюзов, предприниматели и простые горожане.

— То, что делает Роман Гребенников и городская администрация, мы знаем и видим каждый день, — заявил в своей речи на митинге руководитель городского патриотического центра Андрей Агапов. — А что делает Бровко и его команда — мы за год их работы пока так и не поняли и не почувствовали на себе. Так за кого в такой ситуации волгоградцы? Ответ очевиден.

«Судьбу главы Волгограда решают выборы», «За Гребенникова — миллион волгоградцев! А за вас кто, Бровко?», «Мы сами выбираем мэра» — именно с такими лозунгами вышли горожане, выступающие против решения губернатора.

— Волгоград нормально живет и динамично развивается, — говорит предприниматель Максим Дудин. — Предприниматели города на себе ощутили реальную помощь и поддержку мэрии и в дни кризиса, и сейчас, когда у нас вместе с городской властью большие планы. Одним росчерком пера порушить все это — большая ошибка со стороны областной власти.

Участники митинга решили, что акции протеста будут бессрочными. Уже завтра на этом же месте в 9:30 состоится очередная акция. Кроме того, митингующие приняли обращение к Президенту РФ Дмитрию Медведеву, председателю правительства Владимиру Путину и председателю Госдумы Борису Грызлову с требованием вмешаться в ситуацию. А с 23 февраля общественные организации Волгограда проводят сбор подписей под текстом обращения к федеральному руководству. В настоящее время под ним уже подписались несколько тысяч волгоградцев.