В Государственную Думу внесены законопроекты, предлагающие закрепить ответственность за распространение в сети Интернет материалов, которые содержат «в неприличной форме явное неуважение» к государству, Конституции, а также официальным государственным символам, органам власти и обществу.

Их авторами выступили члены комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат нижней палаты парламента Дмитрий Вяткин.

Первый законопроект вносит поправки в статью «Злоупотребление свободой массовой информации» (статью 13.15 КоАП). Новеллой вводится запрет «заведомо недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений». То бишь публикация так называемых фейков. Предусматривается наказание, если подобное деяние повлекло «угрозу жизни и (или) здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности, прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры».

Второй законопроект касается внесения поправки в ст. 15 федерального закона «Об информации». Если документ будет принят, что генеральный прокурор и его заместители станут полномочными обращаться в Роскомнадзор с требование блокировки (ограничение доступа) к ресурсам, которые распространяют материалы, выражающие в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальной символике, Конституции и органам госвласти.