Государственному учреждению «Дирекция по эксплуатации стадиона «Волгоград Арена» может быть предоставлена налоговая льгота. Как сообщает пресс-служба Волгограсдкой областной Думы, соответствующие изменения в региональный закон о налоге на имущество организаций поддержаны сегодня на парламентском комитете по бюджету и налогам.

Подготовленный комитетом экономической политики и развития Волгоградской области законопроект предусматривает установление с 1 января 2019 года нулевой ставки по налогу на имущество в отношении спортивных сооружений, вмещающих не менее 35 тысяч зрителей. В регионе таким объектом является стадион «Волгоград Арена», построенный к чемпионату мира по футболу-2018.

По поручению президента России до 30 мая 2019 года спортивные сооружения, возведенные к мировому первенству, должны быть переданы в собственность субъектов РФ. В Волгоградской области управлять объектом будет государственное учреждение «Дирекция по эксплуатации стадиона «Волгоград Арена», подведомственное областному комитету по туризму.

Как отмечалось на заседании, в 2019 году для уплаты за стадион налога на имущество в областной казне необходимо предусмотреть около 300 млн рублей, в последующие – порядка 370 млн рублей ежегодно. Для снижения нагрузки на бюджет и исключения перекрестного субсидирования Правительство РФ рекомендовало регионам, в которых в рамках ЧМ-2018 были построены футбольные арены, установить налоговые льготы для организаций, отвечающих за деятельность этих спортивных сооружений.