24 февраля в мэрии Волгограда прошло внеочередное заседание городского Совета директоров. Главная тема встречи — постановление губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко об отрешении Романа Гребенникова с должности мэра города.

Руководители крупных и мелких производств выступили с резкой критикой в адрес Анатолия Бровко. Директорат Волгограда считает, что такие решения не должны приниматься без учета мнения общественности.

— Сегодня мы пришли на работу, а у нас коллектив интересуется о том, что произошло. А я ничего не могу ответить, потому что сама ничего не знаю, — говорит генеральный директор швейной фабрики «Гамма-Сервис» Людмила Боканева. — Так делать нельзя, нужна ясность. Сейчас люди деморализованы, кто-то за отставку, кто-то против, даже в семьях споры могут возникнуть, мы не можем этого допустить. Поэтому нужно обратиться к высшему руководству страны с просьбой разъяснить ситуацию.

— Я чувствую себя быдлом, — заявил генеральный директор пивоваренной компании «Пивовар» Борис Изгаршев. — Наше мнение никто не спросил. А ведь Совет директоров — это хребет экономики, бизнеса и науки города. Такое отношение со стороны губернатора нельзя терпеть. Нужно подготовить обращение к Президенту России и спросить, считают ли нас быдлом. Если да, то нет смысла жить и работать в такой стране. Наш мэр нормальный руководитель, мы все не без изъяна. Он ездил по предприятиям не просто так, а изучал ситуацию и давал гарантии, благодаря поддержке городских властей, мы смогли сохранить коллектив и расширить производство.

Руководители предприятий призвали губернатора сосредоточиться на работе в области, и не влазить в дела муниципалитета.

— Неужели нет проблем на селе, если губернатор вмешивается в дела города, — замечает генеральный директор крупнейшего предприятия «Волгомясомолторг» Петр Савенков. — Губернатор проработал год, но ничего заметного им не было сделано. Команда губернатора — это люди, работающие вахтовым методом, приехали, порулили и обратно в Москву. Сегодня в районах области закрываются школы, детсады, больницы, там живут люди не моложе 40 лет. Животноводство отсутствует. В своем обращении губернатор отметил, что теперь надо сосредоточиться на подготовке к чемпионату мира, но мы знаем, что, когда идут большие стройки, проявляется личный интерес, поэтому сейчас идет такая борьба за городскую землю. Нужно встать на защиту нашего мэра Романа Гребенникова. Мы его знаем, и мы его выбирали. А этим «пришельцам» все равно, у них интерес другой.

По итогам заседания Совета директоров Волгограда было принято решение о направлении обращения в адрес Президента России Дмитрия Медведева и председателя Правительства Владимира Путина.

— Необходимо услышать мнение директоров Волгограда, — рассказал первый вице-мэр Сергей Соколов. — Мы считаем постановление губернатора необоснованным. Решение было принято в тяжелое для города время, когда на улице уже несколько дней стоят сильнейшие морозы. Хочу всех заверить, что экономика и коммунальное хозяйство города работают стабильно, и мы контролируем ситуацию.