Похоже на то, что чиновникам субъектов РФ дана негласная команда: «Больше позитива!».

А какой позитив может выдать чиновник? Конечно же, отчетный, ибо отчет — хлеб и соль работника муниципалитета или региональной администрации. В итоге, со всех сторон России-матушки несутся отчеты о свершениях в различных областях.

В Волгоградской области председатель председатель комитета физической культуры и спорта областной администрации Александр Глинянов завил, что спортом занимаются 844 тысячи человек. При этом официальная численность населения, по данным Росстата, составляет 2,5 млн человек. То есть аккурат каждый третий. Естественно, подобное удалось добиться  «благодаря усилиям губернатора».

В Псковской области занимаются физической культурой и спортом также «больше 30% населения». Об этом на заседании экспертного совета сообщил председатель местного комитета Иван Штылин. При этом за 8 лет показатель вырос на 80 тысяч человек: с 93 тысяч человек в 2010 году до 174 тысяч в 2017 году. Население Псковской области составляет 636 546 человек.

Ему же удивляться, когда слышишь по телевизору выступления Дмитрий Медведева или Владимира Путина. Президент страны, например, часто обращается к документам... А там, как мы с вами видим, всё очень даже хорошо «заотчетено»: треть населения — спортсмены и физкультурники. Естественно, при отчете на федеральном уровне создается просто-таки замечательная картина.

А далее следует вопрос: где же они занимаются? И тут в отчетах всё отлично — перечисляются спортивные комплексы, созданные как в СССР, так и в последние годы по различным федеральным программам. Можно услышать огорчительную нотку в докладе чиновников о том, что тренеров не хватает, не идут люди на небольшие зарплаты заниматься с детьми и юношеством. Но это же — не проблема: количество занимающихся все равно растет!

А спортсмены-ветераны в конкретных городах говорят: В ДЮСШ тихо стало, было более 20 секций, осталось менее десятка. Спасают только энтузиасты — тренера и преподаватели, которые сами всё тянут, стараются выиграть президентские гранты на поддержку, живут в своих клубах и секциях. Конечно, можно собирать население на День бега,Ю День ходьбы и прочие дни. Но ведь это не постоянные заниятия спортом и физкультурой, способные оздоровить нацию. А лишь пропаганда, пусть и позитивная.

А у чиновников — эпидемия гигантомании. Им иначе нельзя: правила такие — каждый год показатель должен расти, потому что исполнение любой программы и её финансирование требует достижения так называемых целевых показателей. Запротоколировали «увеличить количество занимающихся на 10 тысяч» - исполнили. И так из года в год. Ведь чиновнику тоже место своё любо и дорого.