24 февраля руководство УВД по г. Камышин и Камышинскому району отчиталось о проделанной работе в 2010 году. По словам начальника УВД по г. Камышин и Камышинскому району Владимира Карнаухова, криминогенная обстановка в городе и районе оставалась сложной, но находилась под контролем правоохранительных органов.

В целом, за 2010 годы, было зарегистрировано более 2 660 преступлений, что более чем на сотню меньше чем в 2009 году. Отмечен рост экономических преступлений и краж чужого имущества. Рост экономических преступлений идет за счет фальшивомонетничества — фальшивки попадают в наш регион с транзитным транспортом.

Остаются в «арсенале» преступников мошенничества связанные с телефонными звонками о «выигрышах» и о «неприятностях у родственников». В основном жертвами таких мошенничеств становятся пожилые люди. Причем о мошенничествах, рассчитанных на стресс в связи с «неприятностями» у родственников граждане знают. Нередко отдав деньги преступникам, потерпевшие признаются милиционерам, что знали о таких случаях из средств массовой информации и от участковых.

Также отмечен рост краж цветного и черного металла — более чем на 10 преступлений. В основном кражи совершаются с дачных участков. Несмотря на трудность в расследовании данных преступлений (кражи совершаются в зимний период, а собственники украденного обращаются когда обнаружат пропажу — весной) в 2010 году удалось раскрыть более 85 % таких краж.

Уличная преступность и преступления совершенные в общественных местах имеют тенденцию к снижению. Однако административных правонарушений сотрудниками камышинской милиции выявлено более чем на 1 000. Также снижена преступность среди несовершеннолетних, по данным милицейской статистики — почти на 10 %.

В ходе пресс-конференции журналистам был представлен новый первый заместитель начальника УВД по г.Камышин и Камышинскому району, начальник криминальной милиции Владимир Владимирович Турчинов.

Говоря о резонансных преступлениях раскрытых или завершенных в прошлом году Владимир Карнаухов отметил обезвреженную в апреле группу фальшивомонетчиков //n449.html и доведенное до суда дело об организации интим-бизнеса //n3334.html.