Политика: анализ текущих событий

Как мы и предполагали в нашем предыдущем обзоре, ситуация с отрешением от должности мэра Волгограда Романа Гребенникова разрешилась за считанные дни. Уже в пятницу, 25 февраля, временно исполняющим полномочия мэра решением Волгоградской городской Думы назначен Сергей Соколов, занимавший до этого пост первого заместителя главы Волгограда.

Этому накануне, 24 февраля, предшествовал ряд событий, менявшихся с калейдоскопической быстротой. Заседание городской Думы, на котором, собственно, и должен был быть назван временно исполняющий обязанности мэра Волгограда, не состоялось — не собрался кворум. Сам Сергей Соколов то отказывался принять груз исполняющего обязанности волгоградского градоначальника, то соглашался. В какой-то момент на новостных лентах местных информагентств даже появилась сообщение: Сергей Соколов уволен с должности первого вице-мэра за однократный прогул. Через полчаса и это сообщение было дезавуировано.

Параллельно с этим свои «разборки» шли в политсовете регионального отделения «Единой России». Партийная кара ждала депутатов областной Думы, накануне выступивших против отрешения Гребенникова от должности. Из рядов единороссов был исключен Дмитрий Лунев. Партийные взыскания в виде предупреждения получили Ирина Гусева, Наталья Латышевская, Владимир Овчинцев, Ангар Полицимако и Николай Чувальский. 

Правда, как сообщали некоторые интернет-порталы, чуть раньше на заседании президиума политсовета вместе с Луневым был исключен из «ЕР» и Чувальский, а среди получивших партвзыскания значился и Роланд Херианов. Но в итоговый «карательный» протокол ни Чувальский, ни Херианов не попали. Также политсовет единогласно проголосовал за принятое президиумом решение исключить экс-мэра Волгограда Романа Гребенникова из партии.

Как выяснилось уже утром 25 февраля, депутаты гордумы областного центра все ж таки накануне то ли вечером, то ли глубокой ночью назначали врио мэра. Вместо заседания это было сделано путем личного опроса (такая норма есть в регламенте Волгоградской гордумы). Как рассказала председатель гордумы Ирина Карева на пресс-конференции, в которой участвовали также губернатор Анатолий Бровко и Сергей Соколов (уже в качестве временно исполняющего полномочия волгоградского мэра), в опросе приняли участие 35 депутатов, из них 33 проголосовали «за» Соколова, один воздержался и один был против. Решение было подписано Ириной Каревой в 9.00 25 февраля и вступило в силу с момента подписания.

Исполнять полномочия главы Волгограда, согласно решению Волгоградской городской Думы, Сергей Соколов будет «до проведения выборов главы Волгограда либо прекращения обстоятельств, не позволяющих главе Волгограда исполнять свои обязанности».

Решение городских депутатов, явно «продавленное» Анатолием Бровко то ли «кнутом», то ли «пряником» (а, скорее всего, и тем, и другим), по сути ставит крест на надеждах Романа Гребенникова выиграть время и попытаться разрешить ситуацию в свою пользу. Теперь у него остается единственная возможность — благоприятное решение суда. Но это, в наших политических реалиях, представляется крайне маловероятным. Хотя указанные в губернаторском постановлении об отрешении мотивы такого решения в виде неисполненных администрацией Волгограда решений судов можно трактовать далеко не однозначно.

Например, среди них есть удовлетворенный в октябре прошлого года судом иск прокурора Дзержинского района с требованием укрепить левый склон реки Царица. Суд обязал мэрию сделать берегоукрепительные работы в двухмесячный срок, что выполнить просто нереально. Несколько других решений судов также невозможно исполнить быстро.

Но, повторимся, эти доводы вряд ли помогут Гребенникову. Почти наверняка о нем можно уже однозначно говорить, как о «сбитом летчике».

Между тем, в самой мэрии Волгограда с сегодняшнего дня наверняка начнутся масштабные кадровые перестановки (собственно, они начались уже сразу после назначения Соколова врио мэра). Однозначно потеряют свои кресла первый вице-мэр Александр Штукарев, вице-мэры Сергей Бирюков и Александр Калинин. По некоторым данным, направления, которые курировали Бирюков и Калинин, отойдут в епархию одного заместителя. Им может стать Андрей Лях, до сего дня возглавлявший департамент по охране окружающей среды.

Еще одним возможным заместителем Сергея Соколова источники называют Игоря Пикалова, того самого, которого осенью прошлого года «спалили» с должности вице-губернатора пожары в Волгоградской области. Пикалов, как планируется, будет отвечать за коммунальное хозяйство.

Из вице-мэров вероятнее всего при должности останется Андрей Русов (он отвечает за связь с федеральным центром), есть шансы остаться в нынешнем статусе и у Александра Маслова, курирующего культуру.

Новые лица появятся и в руководстве большинства структурных подразделений мэрии Волгограда. Первой почти со стопроцентной вероятностью покинет пост руководителя департамента муниципальных выплат и работы с населением Светлана Мишаткина — ее попросту отправят на пенсию.

Эксперты не исключают, что кадровые перемены затронут не только администрацию Волгограда (что вполне понятно), но и городскую Думу. Не исключено, что здесь прежде всего с поста спикера «подвинут» Ирину Кареву, а также перетасуют руководство комитетов.

Ирине Каревой наверняка зачтется ее «колеблющаяся» позиция с назначением Сергея Соколова, а также прежняя поддержка Гребенникова пор ряду принципиальных для областной администрации вопросов. Кроме того, команде Анатолия Бровко нужна максимально управляемая Волгоградская городская Дума — не исключено, что очень скоро городским депутатам предстоит воплотить в жизнь давнюю идею Анатолия Бровко — о введении в Волгограде института сити-менеджмента. Но это — тема отдельного разговора.