В 2019 году в России увеличена ставка налога на добавленную стоимость (НДС). Повышение составило 2% — НДС вырос с 18 до 20%.

«Под занавес» 2018 года ИНФОКАМ со ссылкой на аналитиков сообщал, что бизнес-сообщество неизменно переложит эти 2% лишних издержек на покупателей и пользователей услугами. В итоге, вырастут цены. Причем не на аналогичные 2%, а на цифру побольше.

Это факт для «РИА Новости» подтвердил директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков. По его словам, «совокупность факторов, влияющих на себестоимость продукции, среди которых — повышение НДС, может привести к увеличению потребительских цен на продукты в первом квартале текущего года». Экпесрт также дал оценку возможному росту — от 4 до 12%.

Таким образом, рост цен на продукты питания продолжится. В России уже выпущена упаковка на 9 яиц, что ставит в будущем точку на знаменитом «десятке». В городах на прилавках появились упаковки и 6 яиц — это «урезанная» старая тара. Нет сомнений в том, что начнут расти цены и на услуги. Причем на те же 4-12%.

Эксперты также указывают на рост цены бензина. Несмотря на договоренность с правительством о заморозке цен до конца марта, моторное топливо подорожало в новогодние каникулы. Большинство сетевых магазинов используют большегрузный автотранспорт для доставки товаров по России. Стало быть, доставка будет дорожать, а следом непременно подорожает то, что везет большегруз.

Пугает то, что максимальные изменения цен на прилавке ожидаются в первом квартале. Это при том, что многие товары подорожали еще в конце 2018 года.