Минувшая неделя, словно стремясь не упустить последних дней уходящей зимы, стала плодотворной для Камышинского района на спортивные события. Во-первых, в рамках областных соревнований руководителей органов исполнительной власти Волгоградской области, посвящённых дню Защитника Отечества, в субботу глава района Владимир Ерофеев и его первый заместитель Алексей Самсонов приняли участие в состязаниях по волейболу и бильярду. В Волгограде, на стадионе «Динамо», представители 33 районов и городских округов были разделены на три команды. В одну спортивную зону вошли районы Заволжья, Камышинский район, города Котово, Камышин, Рудня. И в ходе дальнейшей напряжённой борьбы её представители (главы Камышинского района Владимир Ерофеев и городского округа — город Камышин Александр Чунаков в том числе) стали вторыми призёрами соревнований по волейболу. А Алексей Самсонов в командном первенстве по бильярду был удостоен второго результата.

Памятные медали и почётные грамоты соревнований, учреждённые Комитетом по физической культуре и спорту администрации Волгоградской области, были вручены нашим землякам, ознаменовавшим праздник достойным спортивным результатом. Поздравляем!

А в воскресенье уже на родной камышинской земле, в городе Петров Вал, в спортзале школы № 7 состоялось открытие Сельских спортивных игр 2011 года. Включая в себя 13 спортивных видов, ежемесячно поступательно они будут продвигаться вперёд новыми соревновательными этапами по двум видам спорта, чтобы завершиться праздничным финалом в День физкультурника (по сложившейся традиции 13 августа он пройдёт в Умёте). Впервые для нашего района в этом году в соревновательный перечень были включены лапта и городки, входящие в областные нормативы. Что ж, будем пробовать силы.

Ну, а если конкретно говорить о воскресных соревнованиях, то, кроме традиционных — гимна России и поднятия флагов страны, области и района, они открывались напутствием главы Владимира Ерофеева и красочными номерами в исполнении коллектива спортивной аэробики «Джем-1» под руководством Натальи Полшковой. А далее упорные волейбольные баталии, объединившие 12 мужских команд, шли на полях трёх петровальских школ. Соревновательный день выявил крепких лидеров, которые в перспективе будут бороться за абсолютное первенство Камышинского района. Это — команды Верхней Добринки, Водно-Буерачного, Госселекстанции и Семёновки, которые по оценкам специалистов, играют примерно на одном уровне. А также — команда волейболистов из Петрова Вала, которая отличается хорошей слаженностью игры и почти профессиональным мастерством. Возможно, причина их успеха кроется в большей сыгранности команды и крепкой (по сравнению с сельскими поселениями) спортивной базой.

В итоге напряжённой борьбы тройку сильнейших составили: команды Петрова Вала — 1 место; ОПХ «Камышинское» — 2 место; Водно-Буерачного — 3 место. Молодцы! Финальная схватка могла стать ещё более напряжённой и азартной, если бы по семейным обстоятельствам площадку не был вынужден покинуть капитан воднобуерачной команды, глава поселения Иван Куленков. Жена его в этот день выписывалась из Камышинского роддома с третьим новорождённым сыном Николаем. И когда на весы легли борьба команды за одно из призовых мест и семейное событие из числа не рядовых, а исключительных, молодой глава спешно отбыл из Петрова Вала в Камышин. В итоге команда — третий призёр соревнований, а чета Куленковых — трижды счастливые многодетные родители.

P. S. В будущие выходные, в преддверии 8 Марта, в аналогичных соревнованиях по волейболу в рамках Спартакиады — 2011 на спортивных площадках Петрова Вала сойдутся женские команды из поселений Камышинского района. Пожелаем удачи нашим спортсменкам.