Кто герой нашего времени? И есть ли он? Или это уже миф, рожденный в стране СССР, которой давно уже нет. А может, это классика — вспомните Печорина и других. Все чаще слышатся мнения, что героев нынче нет. Поясним, мы не говорим о настоящих героях — тех, кто погиб на фронтах или был награжден за мужество и отвагу. Таких достойных сынов и дочерей, слава Богу, в стране достаточно.

Но можно ли сегодня называть героем разрекламированного человека? Например, чиновника или актера? Ведь не секрет, что сегодня многие работают на публику: смотрите, дескать, какой я хороший! В русском языке есть точное определение подобных «благих» дел — «показуха». Особенно у политиков. «Сегодня нет настоящих героев!» — сказал камышанин Сергей. Приведем еще несколько мнений:

— Для каждого он свой — герой. Для меня мой муж — любящий, заботливый, добрый, щедрый, порядочный! (Lelek).

— Герои нашего времени работают в спасательном отряде Камышина. (Алекс)

— Жить в наше время и оставаться Человеком — не так уж и легко (Сергей).

— Героем нашего времени может быть хоть кто! Главное, это целеустремленный человек, который старается хоть как-то изменить мир к лучшему… Я себя вот тоже героем считаю… Думаю, и вы, если к себе приглядитесь, — поймете: вот же он герой нашего времени (скажите вы, глядя в зеркало) (Анжела Соколова).

Завершен опрос на тему: «Кто герой нашего времени?»

Итоги таковы:

Бизнесмен 0 0.0
Политик 0 0.0
Военный 0 0.0
Чиновник 3 17.6
Учитель 0 0.0
Врач 3 17.6
Журналист 0 0.0
Пенсионер 0 0.0
Рабочий 1 5.9
Крестьянин 6 35.3
Перекупщик 2 11.8
Все зависит от человека 1 5.9
Героев сегодня нет 1 5.9

Итак, безоговорочным победителем стал крестьянин. Это, несомненно, радует. Значит, народ понимает, что герой — он вовсе не офисе, а — в поле или за станком. Далее идут врачи и чиновники. Ну, если про врачей все понятно, то чиновников, скорее всего, называли из чувства острого протеста. Иначе как еще обсонавать место чиновничества среди героев. Наконец, к протестному гоолосованию, пожалуй, стоит отнести перекупщиков. Если крестьянин — явно положительная фигура, то о перекупщике этого не скажешь. Обсудить тему можно в комментариях.