Танец — это тайный язык души.
Марта Грехем

 

Танец — один из самых древних видов искусства. Существует он столько, сколько существуют люди, и будет существовать всегда. Танец — это уникальный язык общения, передачи чувств, эмоций, прекрасная возможность самовыражения, повышения самооценки, а также очень эффективный способ поддерживать отличную форму. Наконец, танец — это высокое искусство. Но несмотря на это, заниматься этим искусством может любой человек, и каждый находит в танце для себя что-то особенное.

Как писала исполнительница, режиссёр, танцор, философ Габриэлла Роут (Gabrielle Roth): «Танец — это не только средство для выражения чувств, но также и средство достижения более высокого уровня сознания». И исполнение, и наблюдение за движениями танца ведет к определенной релаксации и трансформации сознания. Словом, танец — это жизнь!

В Камышине существует и развивается весьма знаменитая школа танцев. Речь идет о «Театре танца и души», который располагается в здании Дворца Культуры «Текстильщик».

Манон Альбертовна и Тигран Владимирович Меликов являются руководителями этого «Театра». Образовавшись в 1999 году из двух танцевальных коллективов «Арабеск» и «Алёнже», он по праву снискал славу по всей России. «Театр танца и души» — это три группы: старшая, средняя и младшая. Честь коллектива, как водится, защищают девушки из старшей группы. Каждая из двадцати девушек этой группы обладает отдельным ярким талантом. Что и подтверждается наличием огромного числа поздравительных грамот за участие в различных конкурсах и мероприятиях не только в России, но и за рубежом. А начиналось все с Международного фестиваля в Волгограде. С тех пор исполнительницы не пропустили ни одного мероприятия, на которые были приглашены.

Поражает и большое разнообразие направлений и стилей танцев, выбранных этим коллективом: от балетной классики до современных и народных танцев, что, безусловно, способствует превращению девчонок в настоящих, профессиональных театральных артистов. Но без большой, тяжелой и упорной работы здесь не обойтись. Репетиции проходят каждый день, а также существуют еще и дополнительные занятия во время подготовки к концертам! Ритм сумасшедший, но это того стоит!

Манон Альбертовна стала для своих подопечных уже второй мамой. И это совсем не плохо. Со временем отношения с преподавателем перерастают в родственные, а бывшие ученицы готовы ехать даже из Соединенных Штатов, чтобы повидаться со своими любимыми учителями. Те базовые знания и опыт, которые дают в этой школе — бесценны! И даже нагрузки в счастье, когда, в итоге, получаешь всю теплоту и знания от супругов Меликовых. Это же их любимое занятие — танцевать.

Каждую весну в «Театре» знаменательное событие — выпуск. Все выпускницы могут быть уверенны, что поступят в соответствующие ВУЗы и будут работать в ведущих театрах страны. Так, к примеру, Маргарита Тараканова учится в Санкт-Петербурге, Анна Осипова успела поработать в Южной Корее, а Саша Иванова — в Испании. Вот уже вчерашние выпускницы уже и сами начинают преподавательскую деятельность…

«Театр танца и души» открыт для всех. Любой, кто хочет заниматься серьезно танцами может прийти и записаться в группу. Здесь всем рады!

На прощание Манон Альбертовна тепло отозвалась о своих ученицах: пожелала удачи, здоровья и счастья. Выразила уверенность, что все в их судьбе сложится хорошо.

Добиться всех целей успешно
Приятно желать всей душой!
Пускай счастье будет безбрежно,
Успех ожидает большой
И манят карьерные дали,
Чудесно растут сбереженья!
Удачи чтоб жизнь украшали,
Сопутствовало бы везенье!

С уважением Манон Альбертовна Меликова.

Рад и я, что познакомился со столь интересной личностью. Иногда просто не хватает в этой жизни таких позитивных и заботливых людей. Хочется поздравить Манон Альбертовну Меликову, а также всех девушек ее замечательного танцевального коллектива с Восьмым Марта. Пусть искусство зажигает в наших сердцах огонек доброты!