К депутату городской Думы Николаю Малыгину обратились жильцы дома № 26 в 7 микрорайоне, которые вновь озвучили проблемный вопрос с оплатой электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды (ОДН). «Это обращение еще раз показывает, насколько вопрос оплаты ОДН ударил по бюджету многих камышан, — прокомментировал ситуацию Николай Малыгин. — Действительно, начисления производятся в соответствии с ФЗ № 306 от 23.05.2006 г. и постановлений Правительства № 307 и № 261, на что уже в дежурном порядке ссылаются РЭПы и управляющие компании ЖКХ. Я неоднократно озвучивал данный вопрос в городской администрации и на Думе. Вместе с другими депутатами, реализуя право обращения в вышестоящие законодательные собрания, мы обратились к областной Думе с обращением помочь урегулировать данную проблему. Прошло время, а воз и ныне там. Остается только одно: через печатные и электронные средства массовой информации стучать во все двери — пусть государство услышит своих граждан и не идет на поводу у энергетических компаний».

 

Депутату Камышинской городской Думы
по избирательному округу № 4
Малыгину Николаю Евгеньевичу
от жильцов дома № 26, 7 мкр.

 

Заявление

Жильцы дома № 26, 7 мкр. обращаются к Вам с просьбой об оказании содействия в решении вопроса о справедливом начислении и взимании платы за эл./энергию ОДН.

Электросети, комитет ЖКХ, РЭП-3 отвечают, что плата за эл./энергию начисляется в соответствии ФЗ № 306 от 23.05.2006 г., постановлений Правительства № 307 и № 261 от 23.11.09 г., формулы № 9, но данная формула антинародная, несправедливая, непонятная, способ ее применения не доведен до населения. Почему-то плату за ОДН ставят в зависимость от показаний квартирных счетчиков (электросети, в основном, начисляют 50 % и более от показаний квартирных счетчиков, почему?) Это вынуждает недобросовестных жильцов занижать показания (или воровать эл./энергию), а добросовестные платят за себя и за соседа. Отсюда возмущения, негодования и недовольство населения по поводу несправедливого начисления ОДН

К тому же все службы всю ответственность за показания квартирных счетчиков и вычисление нарушителей возлагают на жильцов. Почему? Это ведь обязанность компаний, которым мы платим. В связи с этим убедительно просим Вас поставить перед городской Думой, если необходимо, перед облдумой, Госдумой вопрос о выработке справедливой формулы начисления платы за ОДН. Она должна быть реальной (с каждого проживающего и по фактическому расходу по подъезду), а не «грабительской». Это проблема всего населения города.

По поручению всех жильцов дома № 26