6 марта в ДДК «Дружба» состоялось яркое событие для мастеров декоративно-прикладного искусства и всех поклонников оригинальных вещей ручной работы — первая Арт-ярмарка. Камышинские мастера представили на суд зрителей огромное количество работ, выполненных в различных техниках. Можно было не только увидеть, потрогать, приобрести понравившиеся вещи, но и самим научиться «создавать красоту». Для всех желающих были проведены интересные мастер-классы: «Изготовление брошей из органзы», «Изготовление бижутерии», «Бисероплетение», «Валяние из шерсти», «Народная кукла», «Декупаж», «Скрапбукинг».

Для тех, кто «далёк от творчества», необходимо дать некоторые разъяснения. Бисероплетение предполагает изготовление различных изделий и предметов из стеклянных бусинок, отличающихся по цвету, форме и размеру: браслетов, колье, бус, серёжек, сумочек, объёмных цветов, картин, икон и многого другого, также бисером можно расшивать одежду и обувь. Валяние из шерсти (фелтинг) — вид рукоделия, предполагающий создание из натуральной шерсти объёмных игрушек, украшений, панно, различных аксессуаров. Декупаж — способ декорирования практически любой поверхности, заключается в вырезании изображений из бумаги, ткани, кожи и т. д., которые затем наклеиваются на различные поверхности, по сути это аппликация. Скрапбукинг представляет собой создание декорированных фотоальбомов, содержащих газетные вырезки, рисунки, письма, различные памятные мелочи. В коллекции мастеров встречаются альбомы в виде аккордеонов, домиков, корзиночек, коробочек, всё зависит от фантазии мастера. Кроме того, на ярмарке были представлены изделия из полимерной глины — пластичной массы для лепки украшений, кукол, скульптурок, застывающей на воздухе или при нагревании. Немалый интерес вызвал и такой вид рукоделия как квиллинг (бумагокручение) — изготовление объёмных или плоских композиций из скрученных полосок бумаги.

Каждый камышанин, посетивший ярмарку, мог оценить разнообразие представленных работ, узнать о технологии изготовления той или иной вещи, приобрести подарки для себя и своих близких по доступным ценам и, что немаловажно, окунуться в творческую атмосферу, зарядиться энергией и хорошим настроением. А мастера и любители, участвовавшие в ярмарке, получили бесценный опыт общения с такими же творческими людьми, присмотрели свежие идеи для творчества и «показали себя». Организаторы ярмарки поставили перед собой очень важные цели: открыть прикладное народное творчество для жителей города, зажечь творческую искорку в каждом посетителе. Безусловно, это уникальное и интересное событие для Камышина и отличная стартовая площадка для талантливых и творческих людей. Хочется верить, что подобные мероприятия станут доброй традицией и изюминкой нашего города.