23 апреля сотрудники Роскачества сообщили журналистам, что ими не было обнаружено качественных праздничных яиц перед Пасхой. Отмечается, что продукция в большинстве случаев не соответствовала нормам.

В ходе проведенных проверок перед Пасхой специалисты Роскачества констатировали плохое качество столовых куриных яиц, которые продаются с прилавков в России. Было проверено несколько десятков торговых марок по производству столовых яиц и выяснилось, что зачастую продукция не смогла показать хорошего результата, что отразилось на несоответствии категории, указанной на упаковке, истинному содержанию продукта.

Сообщается, что яйца, которые будут использоваться во время пасхальных торжеств, имеют низкое содержание витамина А и омега-3. Помимо проверки компонентов уделялось внимание выявлению опасных микроорганизмов. Их обнаружить, к счастью, не удалось.

Сотрудники Российской системы качества уделили внимание во время проверки продуктов прочности яиц. Для подсчета этого показателя товар бросали на твердую поверхность с высоты 30 сантиметров. С результатами мероприятий можно ознакомиться на официальном ресурсе Роскачества.