Единовременные выплаты будут производиться во втором квартале 2011 года. Они приурочены к 25-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Постановление было принято на заседании администрации Волгоградской области. Получить выплаты смогут граждане, пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС (1986 год); аварии на производственном объединении «Маяк» (1957 год) и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, 1 500 рублей получат жители региона, которые получили или перенесли лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастроф, а также дети в возрасте до 18 лет, страдающие болезнями вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленными генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей. Столько же получат граждане, ставшие инвалидами в результате техногенных катастроф.

Единовременная выплата в размере 1 000 рублей предназначается жителям региона, принимавшим в 1986-1990 годах участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в том числе на объекте «Укрытие»; и тем, кто участвовал в работах по ликвидации других аварии, связанных с выбросом радиации. По 500 рублей получат члены семей умерших граждан (вдовы, вдовцы, родители, дети до 18 лет). По 300 рублей — граждане (включая детей), проживавшие на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастроф, включая испытания на Семипалатинском полигоне.

Выплаты будут производиться по линии управления социальной защиты населения администрации Волгоградской области.