Уголовное дело было возбуждено Следственным управлением СКР по Волгоградской области в отношении 61-летнего жителя Волгограда. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Как сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Волгоградской области, в марте 2010 года злоумышленник сообщил отцу подсудимого, что сможет решить вопрос с судьей о назначении его сыну меры наказания, не связанной с лишением свободы. За услугу подозреваемый потребовал передать ему 2 миллиона рублей, якобы для последующей их передачи судье, рассматривающему уголовное дело. Указанная сумма впоследствии была снижена до 1 миллиона 700 тысяч рублей. Полученными от родственников подсудимого денежными средствами мужчина распорядился по своему усмотрению. Свою вину в содеянном он не признает.

В настоящее время по решению следствия Центрального районного суда города Волгограда в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.