Этим летом цены на бензин могут вырасти на 10-13%.

Об этом, в частности, предупредил правительство страны глава Независимого топливного союза (НТС) Павел Баженов. Предупреждение предназначается, в первую очередь, вице-премьеру Дмитрию Козаку, курирующему данную тематику. Однако Козак, в свою очередь, дал комментарий, что «причин для тревоги не видит». Это при том, что был указан конкретный пример — Саратовская область. Там за месяц  цены на АИ-92 выросли на 11,2%.

Между тем, предупреждение появилось в месяц, когда истекают договоренности правительства и нефтяных компаний.

Напомним, что осенью прошлого года по поручению Дмитрия Медведева вице-премьер провел встречу с главными игроками на рынке продажи топлива народу. В итоге, 31 октября 2018 года были достигнуты договоренности: максимально возможное повышение цен на топливо произойдет в январе 2019 года (на 1,7%, в связи с повышением НДС на 2%). Далее, после 1 февраля, — до уровня прогнозируемой инфляции. При этом сообщалось, что «стоимость бензина и дизельного топлива будет зафиксирована на уровне конца мая».

Конец мая — на календаре. И кажется, что нефтяные компании уже вышли на стартовую позицию… Лишь первый даст отмашку, как «побегут все». Почему не видит проблемы вице-премьер Дмитрий Козак — вопрос.