Второй этап Сельских спортивных игр 2011 года, стартовавших в конце февраля, продолжился в минувшее воскресенье соревнованиями по волейболу среди женщин Камышинского района. Гостеприимно распахнули свои двери спортивные залы в школах № 7 и 56 Петрова Вала, и вслед за торжественным открытием с приветствием спортсменок главой Владимиром Ерофеевым началось азартное противостояние дам из шести команд. С истинно женским упрямством и нацеленностью на результат спортсменки из Верхней и Нижней Добринок, Петрова Вала и Лебяжьего, Госстанции и Водно-Буерачного боролись за пальму первенства районного волейбола.

Наблюдая за командами несколько последних лет, нельзя не отметить, что год от года они прибавляют в технике и сыгранности. Если раньше (за исключением крупных поселений) и команд-то не собиралось, то сегодня благодаря целенаправленной политике, проводимой районом по развитию спорта и формированию у населения потребности в здоровом образе жизни, можно говорить, что уже в большинстве (!) поселений есть команды со стабильным составом. Вот и добрянки, и девчата из ОПХ, на этот раз не войдя в тройку лидеров, не отчаиваются, а говорят, что всё у них ещё впереди. Начало положено — будут и яркие победы. Главный шаг — по преодолению собственной инертности — они уже сделали, теперь важно не останавливаться.

А победителями соревновательного дня стали волейболистки из Петрова Вала, которым дома и стены помогали. На сегодня их спортивный авторитет в районе объективно непререкаем. Да и вряд ли могло быть иначе, ведь петровальская команда состоит если не из профессиональных игроков, то из людей, которые, что называется, «в теме». В основном это — преподаватели Детско-юношеской спортивной школы и учителя физической культуры местных школ. Им, как говорится, сам Бог велел «держать планку». И не просто поддерживать уровень игры, но и совершенствовать его, чтобы на соревнованиях областного уровня иметь возможность достойно защищать спортивную честь Камышинского района. Вторую позицию с минимальным отрывом завоевали девушки из Лебяжьего. А третью ступень пьедестала прочно заняли закалённые северянки из Водно-Буерачного. Неизменно сильным и надёжным звеном в их команде является Наталья Куленкова (игрок 1955 года рождения). Вот это — пример для молоденьких шестнадцати — восемнадцатилетних девчонок! Вот это — наставник!

P. S. В апреле третий этап общерайонных соревнований пройдёт в Антиповке. Он будет представлен тремя видами спорта: настольным теннисом, шахматами и шашками.