Прокуратурой региона выявлены нарушения в работе комитета по образованию и науке администрации Волгоградской области. В результате пострадали дети-инвалиды.

Как отметили в пресс-службе областной прокуратуры, в ходе проверки реализации приоритетного национального проекта «Образование» по направлению «Организация дистанционного образования детей-инвалидов на дому» было обнаружено, что финансирование мероприятий по обеспечению работы центра дистанционного образования детей-инвалидов осуществляется не в полном объеме. При этом финансирование центра, организованного весной 2009 года на базе МОУ «Лицей «Олимпия», было фактически возложено областным комитетом по образованию и науке на само учреждение.

Тем временем, основные объемы, поступающих в бюджет региона из федеральной казны, средств направлены на строительство второго Центра дистанционного образования на базе государственного образовательного учреждения «Лидер». При этом лицензия на осуществление образовательной деятельности по программам начального и среднего профессионального образования у данного учреждения отсутствует, педагогический персонал не укомплектован. До настоящего времени в центре дистанционного образования на базе государственного образовательного учреждения «Лидер» не поставлено в полном объеме компьютерное оборудование для детей-инвалидов и учителей. Однако нарушение сроков исполнения подрядчиком условий государственного контракта осталось без реагирования со стороны должностных лиц комитета по образованию и науке администрации области.

По прокурорской проверке было внесено представление в адрес руководства администрации региона с требованием устранить выявленные нарушения и принять меры по обеспечению образовательного процесса детей-инвалидов.