Председатель правительства России Дмитрий Медведев выступил на пленарном заседании 108-й сессии Международной конференции труда. Мероприятие состоялось в Женеве, где собрались не только политики (главы государств и правительств), но и эксперты в разных отраслях.

В своем выступлении Медведев не исключил перехода на четырехдневную рабочую неделю. Он поставил в приоритет интересы сотрудников, которые «следует учитывать работодателям», напомнил про Генри Форда, который сократил рабочую неделю с 48 до 40 часов и получил впечатляющий рост производительности труда.

«Весьма вероятно, что будущее — за четырёхдневной рабочей неделей как основой социально-трудового контракта», — подытожил Медведев.

Выступающий также привел в пример новозеландскую компанию, которая уже ввела «четырёхдневку» и получила прирост производительности около 20%. При этом Медведев указал на важность сокращения уровня стресса сотрудников. Он отметил, что в Женеве, на Всемирной ассамблее здравоохранения, синдром эмоционального выгорания был официально признан болезнью.

Напомним, что ранее о подобном варианте развития событий говорил глава министерства труда Максим Топилин. Министр призвал рассматривать вопрос в плоскости проведенной пенсионной реформы и будущей роботизации промышленности и иных секторов экономики. Топилин высказал осторожную надежду на то, что в России начнется  увеличение количества рабочих мест.

При этом рынок труда, на котором будет всё больше людей предпенсионного возраста, будет перенасыщен рабочей силой. На этот вариант развития событий есть резервный маневр, который как раз-таки заключается в сокращении продолжительности рабочей недели.