В Волгоградской области под угрозу подтопления во время весеннего паводка попали 23 муниципальных района, 114 населенных пунктов. Такой прогноз сделал региональный ЦУКС МЧС России.

В настоящее время на территории области силами МЧС разворачиваются пункты временного размещения, предусмотренные для организации первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего от паводка населения, их учета и регистрации.

Как сообщили в ГУ МЧС региона, в течение февраля-марта спасатели совместно с руководством гарнизонов пожарной охраны, а также представителями комитета по ЧС администрации Волгоградской области провели проверку ПВР к паводковому сезону. В ближайшее время проверка будет закончена полностью.

При наихудшем раскладе во время половодья в паводкоопасных районах могут быть развернуты 404 пункта временного размещения для приема 80 тысяч пострадавших. Все ПВР должны соответствовать ряду требований и включать основные элементы: наличие зоны отдыха, питания, комнаты «Матери и ребенка», медицинского пункта, группы охраны общественного прядка, также организуется место регистрации граждан, утративших документы в результате ЧС.