Каждый человек большую часть своей жизни тратит на то, чтобы заработать. К сожалению, в условиях современной жизни мерилом благополучия и счастья являются именно деньги. Поздравляя человека с Днём рождения или каким-либо праздником, мы всё чаще говорим: «Желаю здоровья, да денег побольше!» Так сколько же необходимо денег, чтобы стать счастливым? Чтобы, наконец, перестать быть «белкой в колесе» и начать радоваться жизни? А существует ли вообще ответ на этот вопрос?

Возьмём фиксированную сумму — например, 10 000 рублей в месяц. Можно ли прожить на эти деньги? На просторах Интернета встречаются самые разные мнения:

SGP: «Если живёшь в деревне и есть свой огород, то вполне реально».

TreePath: «Многие семьи живут на эти деньги. В провинции платят по принципу «чтоб не сдох» и ни копейки больше!»

Девушка: «Если только после работы сразу домой бежать, никуда не заходить и ничего не покупать».

Весна: «Мне этих денег не хватит в любом случае. Но если начать жить в режиме жёсткой экономии, не выходить из дома, есть только борщи и макароны, то, наверное, можно. Если нужда заставит, то человек и на большие подвиги способен, пенсионеры же как-то живут».

Незнакомка: «Если одному, то реально: 5 000 на еду, 1 500 на транспорт, а остальное на одежду и разные мелочи. Надо реже заходить в магазины, а продуктами закупаться раз в неделю или вообще раз в месяц».

Cetereya: «Зависит от места проживания и личных запросов. Три года назад я зарабатывала около 50 000 в месяц и часто денег не хватало, а сейчас муж зарабатывает 40 000 плюс детские пособия в размере 5 000, умудряемся как-то жить…»

Marizza Feliz: «Если в крупном городе жить (например: Москва, Питер, Екатеринбург), то на 10 000 не выжить».

Килми: «Для провинции это большие деньги, там средние зарплаты составляют 4 000, а люди на них живут семьями!»

Студент: «Если тратить 300 рублей в день на еду, то в месяц около 9 000 выходит, а на всё остальное не хватит».

Member: «Стоимость «Анакома» 10 рублей, получается в день 30 рублей уходит на еду!»

LSV: «А как дела у безработных москвичей? Прекрасно, на шикарных машинах катаются!»

Мужчина: «Наверное, можно. Я на цены внимания не обращаю, жена покупками занимается, я только тележку по торговому залу толкаю. Вот сколько стоит дрель и хлеб я в курсе!»

Ega: «Рассказываю секреты: покупаю курицу (около 200 рублей), отвариваю в 5-литровой кастрюле, вытаскиваю и делю на 3 части. Первая часть отправляется обратно в бульон, из которого готовлю суп. Вторая часть курицы обжаривается с луком и морковью, смешивается с любой крупой (рис, гречка, перловка), а третью часть курицы мелко режу, добавляю картошку, горошек, огурец и майонез, получается оливье. Итого выходит около 400 рублей, этого у нас хватает на 2-3 дня, на двух взрослых и ребёнка».

Гость: «Прожить? Просуществовать!»

Несколько лет назад корреспондент газеты «Комсомольская правда» провела любопытный эксперимент «Можно ли прожить на прожиточный минимум?», тогда трудоспособному человеку на еду отводилось 1 335 руб. 70 к. Итоги эксперимента таковы: прожить можно, если соблюдать несколько условий. Во-первых, покупать сытную еду. Во-вторых, заранее составить меню на месяц и готовить каждый день, чтобы не заработать при этом гастрит или язву желудка. И не стоит останавливаться у кафе или киосков с пирожками и пирожными, поскольку насыщение так и не придёт, а вот деньги покинут ваш кошелёк. В результате выяснились некоторые моменты: необходимо раньше ложиться спать (чтобы подавить чувство голода) и чаще выходить из дома (чтобы не бегать к холодильнику). Кроме того, придерживаясь сытного рациона «картофель-макароны-сосиски», ей удалось набрать несколько лишних килограммов, а по ночам она стала видеть сны о жареных окорочках.

«Можно ли прожить на 10 000 рублей в Камышине?» — спросите Вы. Запросы у всех разные, но всё-таки давайте попробуем посчитать. Итак, постоянные расходы (оплата жилья, Интернет, телефон, кабельное телевидение) составят около 5 000, остаётся 5 000 рублей на еду, одежду, проезд, развлечения и прочие радости жизни. В итоге, людям приходится только мечтать об улучшении в будущем жилищных условий, ремонте, машине, отдыхе, детях и прочих «общепризнанных показателях счастливой жизни». Некоторые умудряются выживать и на меньшие суммы, при этом чувствуя себя сытыми, довольными и счастливыми. Трахтенберг Р. М. в своей книге «Прозрение» писал: «Деньги, «созданные» людьми, для конкретной цели — обслуживания торговли, таинственным образом захватили огромную власть, и их «творцы» быстро убедились, что «деньги не пахнут», стали «гибнуть за металл» и никак не могут привыкнуть к тому, что «не в деньгах счастье».