За тайное хищение имущества ОАО «РЖД» в крупном размере перед Камышинским городским судом предстал безработный житель города Петрова Вала.

Как сообщает пресс-служба Камышинского городского суда, осужденный для преступления наметил демонтировать участок неэксплуатируемой железнодорожной ветки, расположенной в районе села Лебяжье. Его привлекли рельсы, которые он решил похитить, чтобы сдать пункт приема лома металла. Для совершения преступления он привлек знакомых, которых не поставил в известность о своих намерениях.

В итоге, мужчина похитил рельсы общей длиной 477 метров. Они являлись собственностью «Петроввальской дистанции пути» ОАО «РЖД», а ущерб составил 300 тысяч рублей.

Задержание преступника произошло 23 сентября 2018 года, в 22:25, силами полиции и сотрудников регионального УФСБ. У одного из домов, расположенных на улице Коммунистической в городе Петровом Вале, был остановлен «КАМАЗ», в кузове которого и перевозились похищенные рельсы.

Суд признал мужчину виновным в совершении кражи (п. «в» ч. 3 ст.158  УК РФ) и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.