В Волгоградской области под угрозу подтопления во время весеннего паводка попали 23 муниципальных района, 114 населенных пунктов. Такой прогноз сделал региональный ЦУКС МЧС России. Подробнее infokam.su рассказывал в статье «Районы Волгоградской области под угрозой паводка».

Волгоградским отделением Приволжской железной дороги проведены все антипаводковые мероприятия. В настоящее время противоразмывные поезда с камнем, щебнем и лесом формируются на станциях Разгуляевка, Ложки, Петров Вал, Лапшинская, Сарепта, имени М. Горького и Качалино.

В рамках противопаводковых мероприятий волгоградские железнодорожники уже очистили 284,6 км кюветов, 94,3 км нагорных канав, более 728 км водоотводных канав, провели осмотр 339 малых мостов и 533 труб. К пропуску противопаводковых вод подготовлено 0,2 тыс. кв. метров опасных по размыву откосов земляного полотна.

Кроме того, проверяются плотины и водосливные сооружения, расположенные выше уровня железной дороги. На таких реках Волгоградской области, как Волга, Медведица, Дон, а также на Цимлянском водохранилище, устанавливаются водомерные посты для контроля уровня подъема воды в период паводка. В руслах рек будут организованы регулярные промеры уровня воды.

В течение всего периода весеннего паводка в Волгоградском регионе проводится оперативный диспетчерский контроль за состоянием пути и инженерных сооружений.