Как уже знают наши читатели, время от времени ИНФОКАМ обращается к такой теме, как цены на квартиры в Камышине.

Тенденция последних лет, как информируют специалисты в области недвижимости, одна: жилье на вторичном рынке дешевеет. Чего не скажешь про первичный рынок. Хотя и тут рост цен значительно тормозят предложения на «вторичке». Потенциальные покупатели жилья говорят: «Да я лучше на вторичке за такую же цену «двушку» куплю».

И действительно, в настоящее время на интернет-досках объявлений можно увидеть предложение: двухкомнатная квартира, площадью 44,5 кв.м., продается за 950 тысяч рублей. И такое предложение не одно: на улицах Крупской, Волгоградской и других.

Еще несколько лет назад за такую цену продавали однокомнатные квартиры. Согласно официальным данным, в 2015 году за один квадратный метр на вторичном рынке просили, в среднем, 31 тысячу 183 рубля. То есть за те же 44 «квадрата» — 1 млн 364 тысячи рублей. Прошло всего четыре года.

Конечно, можно говорить о том, что необходимо учитывать возраст дома и прочие характеристики. Это так, бесспорно. Но вектор снижения цены на квартиры очевиден.

Однокомнатные квартиры — самые востребованные. Это мечта — молодой семьи. Да, впрочем, не только семьи, а просто молодых людей, обдумывающих житьё. Поэтому спрос на такой вариант «держит» цены. В итоге, «двушка» уже практический сравнялась с «однушкой».

Среди 200 объявлений на одной из интернет-досок находим массу предложений по однокомнатным квартирам: 900 тысяч рублей – улица Терешковой, 820 тысяч – улица Леонова, 850 тысяч — улица Ленина. В другой части города: 930 тысяч — пятый микрорайон. При этом речь идет о стандартных «метражах» площади — 31-32 кв. метра.

Обратили внимание на количество предложений о продаже только однокомнатных квартир (!) — 200 штук! Такого раньше не было. При этом проблемой Камышина последних лет остается низкая платежеспособность населения. Не продаются не только квартиры, но и многие другие, казалось бы, ходовые товары.

Поэтому, несмотря на снижение цен, для многих камышан (молодых семей и т.д.) по-прежнему практически не остается вариантов исполнить мечту: стать обладателем собственного жилья.