На скамье подсудимых оказалась заведующая родильным отделением муниципального учреждения здравоохранения «Светлоярская центральная районная больница» и её подчиненный — акушер-гинеколог.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области, заведующая родильного отделения не полностью обследовала поступившую роженицу и применила родовозбуждающие препараты без оценки состояния пациентки и внутриутробного плода. Заступивший на дежурство акушер-гинеколог также не оказал роженице квалифицированную медицинскую помощь. В результате после более чем семичасовых родов ребенок скончался от асфиксии и тяжелых родовых травм.

Светлоярский районный суд признал врачей виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ — «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Заведующей родильным отделением назначено наказание в виде двух в половиной лет лишения условно, акушер-гинеколог приговорен к двум годам условного наказания. В качестве дополнительной меры наказания им запрещено в течение двух лет заниматься врачебной практикой.