Сегодня, 22 июля 2019 года, исполняется 50 лет со дня  одного из самых трагических дорожно-транспортных происшествий, происшедших на территории Камышинского района.

В этот трагический день, в 15 часов 50 минут, на 174 километре от города Волгограда (в 19 километрах от города Камышина) на асфальтированном шоссе «Камышин-Волгоград» (ныне федеральная автодорога «Сызрань-Саратов-Волгоград») рейсовый пассажирский автобус марки «Лаз-695-Е», с государственным номером 93-31 СГК,  принадлежащий Камышинскому  пассажирскому  автотранспортному предприятию (в последующем автоколонна № 1733), следуя из города Волгограда, при спуске в балку «Калмыково» столкнулся с двигавшейся со стороны Саратова грузовой автомашиной марки «ЗИЛ-157», с государственным номером 62-30 САБ, принадлежащей  Саратовскому  автохозяйству № 12 Правобережного управления Нефтегазпромысла. От страшного удара при столкновении автобус съехал в кювет и скатился с большой высоты на дно балки (см. фото из уголовного дела).

В результате дорожно-транспортного происшествия 9 пассажиров, находившихся в автобусе, погибли на месте, остальные умерли после их госпитализации в лечебные учреждения города Камышина.

При этом 13 пассажиров автобуса были госпитализированы, в том числе четверо в тяжелом состоянии.

Среди погибших - пять жителей города Камышина, из которых три девочки в несовершеннолетнем возрасте.

Также среди погибших, по одному жителю города Волжского Волгоградской области и Рязанской области, двое (супружеская пара) жители Ленинградской области.

Следствие по уголовному делу правоохранительными органами города Камышина было проведено в максимально кратчайшие сроки.

Согласно выписки из приговора Камышинского городского суда (от 22-24 октября 1969 года) по данному уголовному делу, в результате ДТП погибли 12 пассажиров автобуса:

Красикова Любовь Александровна,
Аверьянова Лидия Михайловна,
Таранов Федор Федорович,
Питанина Марина Ивановна,
Лукьянов Николай Васильевич,
Лукьянова Мария Андреевна,
Шендакова Нина Егоровна,
Колечина Мария Александровна,
Салаватов Рефат Садали,
Щербина /Кирдяшева/ Любовь Трофимовна,
Соколова Ольга Ивановна,
Базаров Владимир Николаевич.

Также в результате ДТП было травмировано 10 пассажиров автобуса:

Куделин Владимир Ильич,
Кирдяшев Николай Евсеевич,
Иноземцев Иван Никитович,
Попов Михаил Борисович,
Матушкина Зинаида Михайловна,
Захарова Зоя Сергеевна,
Дедикова Антонина Семеновна,
Федорова Валентина Васильевна,
Исаева Нелли Николаевна,
Сымыкин Анатолий Петрович.

Приговором Камышинского городского суда водители пассажирского автобуса и грузовой автомашины были признаны виновными в совершении преступления предусмотренного статьей статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспортных
средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшие гибель
нескольких лиц» (ст. 211 ч.3 УК РСФСР). Им были назначены реальные сроки уголовного наказания.

Кроме того, дорожно-транспортное происшествие стало основанием для того, чтобы руководитель Камышинского  пассажирского  автотранспортного предприятия и ряд его подчиненных, а также сотрудники правоохранительных органов города Камышина были привлечены к строгой партийной и дисциплинарной ответственности.