Центральный автовокзал ВолгоградаНа состоявшемся недавно совете безопасности Волгоградской области обсуждалось состояние и безопасность вокзалов региона. Особое внимание участники совещания уделили вопросам реконструкции Центрального автовокзала Волгограда.

Сегодня администрацией Волгоградской области, мэрией Волгограда и ГУП «Вокзал-Авто» разработан комплекс мер по достижению необходимого уровня безопасности на территории этого стратегически важного объекта.

— В настоящее время совершенствуется планировка и организация движения на территории Привокзальной площади, — сообщил председатель комитета по архитектуре и градостроительству Волгограда Алексей Лисин. — Для этого мэрия города предполагает устроить дополнительные площадки для отстоя автобусов, а также парковки автотранспорта пассажиров и посетителей вокзала.

Администрация Волгограда сейчас формирует дополнительные земельные участки для размещения этих площадок. Однако тревогу вызывает не только безопасность этого стратегически важного объекта, но и его внешний вид. В преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года это очень важная составляющая. Ведь во время проведения соревнований город посетят сотни тысяч туристов, которые будут прибывать в том числе и на автобусах. Поэтому облагородить лицо города — также первостепенная задача для власти.

В связи с этим уже практически решен вопрос о строительстве совершенно нового автовокзала. Причем это будет не просто автостанция, а многофункциональный комплекс, включающий в себя гостиницу и различные участки обслуживания.

Здание нового автовокзала будет размещено в заполотновской части города, прилегающей к пригородному железнодорожному вокзалу, в районе улиц Балонина и Пархоменко.

Таким образом, строительство многофункционального комплекса позволит реализовать в Волгограде проект транспортно-пересадочного узла, когда автовокзал совмещен с железнодорожными станциями. Подобные узлы уже действуют в таких городах, как Ростов-на-Дону, Краснодар, Саратов и Майкоп.