В ВолГУ готовится к открытию Центр привлечения волонтеров для участия в организации и проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.
1–2 апреля в Волгоградском Государственном Университете состоится установочный семинар по созданию Центра. Данное мероприятие проводит Оргкомитет «Сочи — 2014» и Национальный фонд подготовки кадров.

На семинаре будет дан старт проекту по организации работы Волонтерского центра в ВолГУ и уточнен план его работы на период февраль 2011 — февраль 2012 года с учетом основных приоритетов оргкомитета. В работе семинара примут участие руководитель управления по работе с волонтерами АНО «Оргкомитет «Сочи — 2014» Антон Лопухин, директор департамента аккредитации Дмитрий Прокопенко и многие другие руководители оргкомитета олимпиады.

Кроме того, представители студенческого актива, преподаватели, сотрудники и руководители университета ознакомятся с принципами организации и проведения Олимпийских и Паралимпийских Игр, общим планом подготовки волонтеров до 7 февраля 2014 года, а также с главными шагами по созданию Волонтерского центра.

Члены команды волонтерского центра ВолГУ узнают о правилах некоммерческого использования Олимпийской и Паралимпийской символики, правилах взаимодействия со СМИ и рассмотрят вопросы выпуска ВолГУ собственной сувенирной продукции.

Кроме того, участники семинара обсудят вопрос подготовки к Всероссийской акции «1000 Дней до XXII Олимпийских игр 2014 года в г. Сочи». В мероприятиях вместе с другими вузами-победителями участвует и Волгоградский Государственный Университет. 14 мая 2011 года, когда начнется обратный отсчет 1000 дней до Олимпийских Игр, состоится торжественное открытие всех 26 волонтерских центров России.