Роман ГребенниковЦентральный суд Волгограда не удовлетворил иск бывшего главы города Романа Гребенникова. Такое решение было вынесено после завершения судебного заседания.

Судебный процесс начался с прений сторон. Интересы сторон отстаивали их адвокаты. Руслан Гусев, представляющий в суде Гребенникова, привел доводы для признания незаконным постановление губернатора. По его словам, никаких вредных действий и последствий от этих действий для граждан не поступило. Так что отрешение Гребенникова от должности было совершено губернатором произвольно, без ссылки на закон. Помимо этого, ни в одном решении суда, как считает Руслан Гусев, не содержалось утверждения, что именно Гребенников совершил действия, нарушившие права граждан. Также Гусев в очередной раз обратил внимание суда на то, что в тексте постановления была допущена ошибка, которую затем на суде представители обладминистрации признали, однако до сих пор она не была исправлена.

Прения продолжила сторона губернатора. Представитель областной администрации Виктор Черечукин не признал иск Гребенникова. Он заявил, что постановление губернатора было принято на основании закона, а именно ст. 74 п. 1 ч. 2 федерального закона о местном самоуправлении. По словам Черечукина, девять решений судов, легших в основу постановления губернатора, не были исполнены, поэтому губернатор имел полное основание выносить подобное решение.

По итогам суда было вынесено решение, в котором сообщалось, что иск экс-мэра оставлен без удовлетворения.