В Волгограде продолжается работа по проведению сплошного статистического наблюдения субъектов малого бизнеса. В настоящий момент в «переписи» приняли участие более 18% предпринимателей города.

На сегодняшний день наилучшие показатели по количеству принявших участие в исследовании предпринимателей у Советского и Тракторозаводского районов Волгограда (24 и 22 процента соответственно). Причем в целом количество опрошенных значительно возросло, если на прошлой неделе их число составило 10% от общего объема участников предпринимательского сообщества, то сейчас уже насчитывается 18,3%.

Сегодня по темпам проведения сплошного наблюдения Волгоград занимает последнюю строчку среди муниципальных образований области. Однако это объясняется тем, что в областном центре сосредоточено наибольшее количество субъектов малого бизнеса. Официально в городе зарегистрировано свыше 50 тыс. индивидуальных предпринимателей. И хотя не все они сейчас ведут свою деятельность, объем работы у органов статистики весьма велик.

«Органы статистики пошли навстречу предпринимателям, продлив срок приема сведений до 10 апреля. И сегодня перед нами стоит задача продолжить работу, не сбавляя темпов», — завил вице-мэр Волгограда Александр Маслов.

Мэрия Волгограда сегодня предпринимает все усилия, чтобы перепись прошла в срок и качественно. Как сообщил руководитель Департамента потребительского рынка Дмитрий Семененко, в районах города действуют специальные посты, где предприниматели заполняют специальные бланки. Причем эти пункты работают в самых оживленных и наиболее заполненных торговых площадках: рынках, магазинах, торговых центрах и т. д.

Напомним, что заполнить именной бланк анкеты до 1 апреля этого года по закону обязан абсолютно каждый предприниматель. Документы можно принести как лично, так и отправить в электронном виде с электронной цифровой подписью через специализированных операторов связи. Если кто-то из представителей малого бизнеса не получил бланк или потерял его, то следует обратиться в органы статистики. Поскольку участие в переписи является для предпринимателей обязательной процедурой — за уклонение придется заплатить административный штраф — от 3 до 5 тысяч рублей. 

Все необходимые разъяснения готовы предоставить в Волгоградстате — по телефону 38-12-26 или на официальном сайте http://www.volgastat.ru.