Борьба с курением, во всем мире, вступила в активную фазу к концу прошлого века. С тех пор разные государства законодательно применяют все более жесткие меры по отношению к курильщикам. Апогеем стало принятие крохотной азиатской страной Бутан полного запрета на курение и продажу табака. По сей день, на такой жесткий шаг не решилось ни одно другое государство.

А как же обстоят дела у нас, в России? Оказывается, подвижки есть. Совсем недавно фракция партии «Единая Россия» петербургского законодательного собрания предложила дополнительные ограничения для курильщиков. В частности, парламентарии предлагают расширить список общественных мест, в которых нельзя будет находиться с подкуренной сигаретой. Шестую статью закона N 87-ФЗ ОБ ОГРАНИЧЕНИИ КУРЕНИЯ ТАБАКА единороссы предлагают переписать следующим образом:

Статья 6. Территории, на которых курение табака запрещено.

1. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в местах общего пользования многоквартирных домов, включая лестничные площадки, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, на судне морского или внутреннего водного транспорта, в поезде местного или дальнего сообщения, на остановках общественного транспорта, детских и спортивных площадках, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, организациях общественного питания, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, органами местного самоуправления, на расстоянии 10 метров от входов (выходов) в (из) зданий, занимаемых органами государственной власти и органами местного самоуправления, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.

Помимо запрещенных мест предусматриваются и штрафные санкции за нарушение. Так любители покурить на остановке или лестничной площадке заплатят, за данное нарушение, от 500 до 1 500 рублей, а предприятиям, за неправильно подготовленные места для курения, грозят штрафы до 50 тысяч рублей.

Данные поправки в настоящий момент находятся в стадии одобрения законодательным собранием, после чего проект федерального закона будет внесён на рассмотрение в российский парламент и Федеральное Собрание.