— Не дай Бог, конечно, стихии разгуляться: ни к чему хорошему это никогда ещё не приводило, а потому памятуя истину о том, что бережёного и небеса берегут, мы, живущие на самом берегу Иловли, — реки небольшой, но не без характера, к возможному паводку готовимся со всей серьёзностью, — говорят в селе Умёт Камышинского района.

Рассредоточившись по прибрежной территории села, здесь стабильно действуют три наблюдательных пункта. Первый — возле моста — в зоне ответственности пенсионера Вадима Огороднийчука. Второй (в районе переулка Первомайский, прямо по-над рекой) наблюдается председателем местного совета ветеранов Иваном Смольяновым и водителем «Умёт-Агро» Андреем Рединым. А третий, что во втором отделении и наиболее рискован для затопления, закреплён за Надеждой Шнайдер — председателем ТОСа и Владимиром Кондоловым — ветврачом. Люди все надёжные, дела общественные воспринимают как свои собственные и в случае необходимости примут меры к оповещению населения. С этой целью сегодня в Умёте есть сирена, сигнал которой уж точно не проспишь.

В 2010 году силами поселения, — рассказывает глава Александр Загородний, — осилили подсыпку противопаводковой защитной дамбы вдоль прибрежных улицы Лазурной и переулка Первомайский, ориентируясь в работе на уровень затопления 2003 года — самый памятный по своим последствиям для этих мест. На случай развития нештатной ситуации разработаны и розданы людям памятки с руководством как к заблаговременным, так и оперативным действиям.