В Волгограде будет продолжена реализация муниципальных социальных программ. Главными получателями городских льгот также станут малообеспеченные и социально незащищенные жители города.

По словам руководителя городского департамента социальных выплат и работы с населением Светланы Мишаткиной, в этом году на территории Волгограда продолжается предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг льготным категориям граждан. Ежемесячно такой формой социальной поддержки пользуются свыше 29 тысяч волгоградских семей.

Кроме того, в настоящее время на рассмотрении в городской думе находится проект по зубопротезированию малообеспеченных пенсионеров и многодетных матерей, аналогичная трехлетняя программа действовала в областном центре до 2010 года. Также продолжается реализация программы частичной компенсации родительской платы за посещение детьми дошкольных учреждений — получателями этой льготы являются 8 тысяч семей. Также в этом году в городском бюджете предусмотрены средства для выплаты материальной помощи на приобретение микроавтобусов 10-ти многодетным семьям, имеющим 6 и более детей. Сумма выплаты для одной семьи составляет 450 тыс. рублей.

— Таким образом, мы сохраняем преемственность тех программ, которые раньше действовали в городе, — говорит и. о. главы Волгограда Сергей Соколов. — Эти льготы крайне необходимы тем категориям граждан, которые особенно в них нуждаются, поэтому их сохранение является приоритетом в нашей работе.