Если
сложить темное прошлое со светлым будущим, получится серое настоящее. Так, по край­ней мере, говорил Михаил Жванецкий. Был ли он в Камышине, доподлинно не известно. Может, и не был, да вот ощущение, что гово­рил он о нас с вами. Хотя место проживания особой роли не играет. Будь ты камышанином, петербурж­цем или же челябинцем, всё у тебя непременно плохо.

Так твердят нам СМИ. А что, подходим же к концу света, о котором трубят не переставая изо всех щелей, — следовательно, и в жизни ничего, доброго произойти не может. Особо пугливые всё находят, подтвержде­ния пророчествам майя о конце всего земного 21 дека­бря следующего года. Вот уже и в Интернете распро­странилась простая задачка, словно вырванная из учеб­ника «Занимательная мате­матика»: «Сложим даты 11.09.01 (падение башен-близнецов в США) и 10.03.11 (мощное землетрясение в Японии, которое произошло на самом деле 11 марта). Что получим в итоге? 21.12.12. А ведь факт подтасовки чисел — налицо...

Но милости прошу к нашему шалашу. Вернемся в Камышин. Посмотрим, под­тасовывают ли и здесь иные числа, а может и смыслы.

О жестокости по отноше­нию к домашнему любимцу в очередной раз нам сооб­щил сайт «V1». В материале под неброским, но весьма точным заголовком «Житель Камышина украл и съел собаку пенсионерки» Анге­лина Орешкина поведала об очередном любителе «собачатины», 25-летнем ранее судимом местном жителе. Оказывается, он, украв с территории домовладения одной пенсионерки семиме­сячную немецкую овчарку, убил ее и съел. Так и хочется воскликнуть: «Что же вы творите!» Вы же люди, а не звери. И человеческое не должно быть вам чуждо. Не позорьте город родной!

«Инфокам.su» продолжил тему предстоящих выборов в мэры. Ну никак не хочет сайт избавиться от этого «урожайного» на коммента­рии вопроса. Так, благодаря одному письму Иван Булатов придумал, под каким соусом подать свежий материал. Статьёй «Камышане хотят в мэры женщину?» журналист воплотил задумку читателя. А что, по мнению Булатова, у нас есть среди кого выби­рать. Например, депутаты гордумы Светлана Шеле­пова, Светлана Криулина, Елена Объедкова или Ната­лия Стойловская. А что если взять представительниц пре­красного пола из Админи­страции — Светлану Новицкую, Ирину Кондратенко, Ольгу Бондаренко или Ирину Пешкову? Кого ни возьми, все хороши как на подбор. Но почему «Инфокам» загодя так рьяно взялся за вопрос смены власти? Быть может, это особая политическая акция? Но возникает вопрос: рассчитал ли ее заказчик, в первую очередь, свои силы?

Чётко ли он понимает, что расшатывает лодку, в кото­рой сам и находится? Напо­минает ситуацию, когда человек пытается рубить сук, на котором сидит.

Впрочем, тема выборов у нас давно в почете. «Блок­нот» на прошлой неделе рас­суждал на тему региональ­ных выборов, ну и помечтать успел о результатах выбо­ров в Госдуму. Олег Пахолков, руководитель фрак­ции «Справедливая Россия» в Волгоградской област­ной думе, считает, что «ЕР» выступила в этот раз на «двойку». Видимо, резуль­таты «СР» он оценил на «отлично», хотя афишировать это не стал. Похвально. Впрочем Пахолков, навер­ное, решил поиграть в «зани­мательную математику» и посчитать, сколько же ман­датов будет у единороссов в Госдуме следующего созыва. По его расчетам, около 180 против 315 нынешних. Будем надеяться, в его размышле­ниях подтасовки чисел не было, и ему не придется в дальнейшем ставить «дво­ечку» себе.

Новостей о «Справедли­вой России» на этот раз пре­достаточно. О них писали и местные СМИ, и региональ­ные, и даже федеральные. В то время как справедливоросса Александра Хаценко «повысили», а точнее, избрали путем тайного голо­сования членом совета бюро реготделения «СР» («Инфо­кам.su», сайт региональ­ного отделения партии «СР»), другого — наконец-то разы­скали. Так, сайт «Кавказский узел» преподнес неожидан­ную информацию: в Ростов­ской области с поддельными документами был задержан беглый экс-депутат Волго­градской областной думы, бывший помощник депутата Госдумы Олега Михеева биз­несмен Николай Волков, неоднократно посещавший Камышин. Ему предъявлено обвинение сразу по нескольким статьям УК РФ, одна дру­гой краше: «Изнасилова­ние несовершеннолетнего», «Насильственные действия сексуального харак­тера с лицом, заведомо не достигшим 14— и 16-летнего возраста» и «Побег из-под стражи». Страшно за детей становится, когда представ­ляешь, сколько возможно­стей есть у таких «влиятель­ных» людей, как Волков.

«Деловой Камышин» не отошел от своей основной линии и продолжил сгущать краски над камышинскими (да и не только) чиновни­ками. Журналисты создают образ весьма своеволь­ного, наглого и завравшегося бюрократа. В общем, ставят клеймо. Создается впечат­ление, что нет у нас в стране ни одного «положительного» госслужащего. При этом в рамках рубрики «Судьба России — наша судьба» Вла­димир Бронченко рассказы­вает о замечательном чело­веке, Анатолие Кипене и его многочисленных заслугах. Но, постойте, а ведь Ана­толий Иванович является чиновником. Он, насколько нам всем известно, помощ­ник главы городского округа — город Камышин. Значит, есть среди «завравшихся» и чест­ные люди? Так, может, и не всё так плохо, если расставлять правильные акценты? Глядишь, новые кадры в регионе появятся — те, кто не решался до сих пор работать на благо народа из-за веч­ного клейма «проходимца, тунеядца и вора».

В материале «Доходы Камышина: вектор роста или падения?» в газете «Инфокам» Леонид Смелов искал причинно-следственную связь между отрицатель­ной динамикой роста налого­вых и неналоговых доходов консолидированного бюд­жета нашего города по ито­гам 2010 года к соответству­ющему периоду 2009 года и зарплатами «в серых кон­вертах». По-мнению журна­листа, падение сборов по НДФЛ произошло в первую очередь из-за повышения в этом году страховых взно­сов до 34%, о чем уже не раз писали деловые феде­ральные издания. Кальки­руя данные о крупных горо­дах, журналист признаёт, что и в Камышине происходит и неизменно будет происхо­дить всё то же самое: сокра­щения, отказ от повышения зарплат и теневые «игры» с конвертами.

Ну и в свете большин­ства плохих новостей со зна­ком «минус» увидели мы на «Инфокам.su» на пер­вый взгляд маленькую, но весьма важную весть. Наша землячка «Вера Кармишина завоевала бронзо­вую медаль на чемпионате Европы по легкой атлетике в соревнованиях по метанию диска с результатом 57,0 м». Побольше бы таких новостей да таких людей, как Вера, тогда вероятно и жизнь стала бы лучше.

* * *

Газета «Диалог» в то же время писала о честно­сти молодого кондуктора Елены Васильевой, вернув­шей крупную сумму денег, потерянную пенсионеркой в муниципальном автобусе по маршруту 11у; о грандиоз­ной победе юной камышанки Лиды Чухонастовой на Пер­венстве России по пауэрлифтингу и ее очередных сорев­нованиях, на этот раз — по силовому троеборью; о ска­зочном преобразовании быв­шего дома-«утопленника» (улица Пушкина, дом 3) и роли ТСЖ «Восход» в этой чудесной перемене; о работе Третейского суда, разрешаю­щего важные экономические споры между предпринима­телями в городе; о том, какие документы нужно собрать камышанам для отказа от услуг ЮТК.