В январе 2011 года сотрудники Управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере оборота водных биоресурсов ГУВД по Волгоградской области на трассе Камышин—Фролово задержали автомобиль «Нива». В ходе осмотра автомобиля было обнаружено и изъято более 180 килограммов речного рака. Более 1 200 раков (около 40 килограммов) оказались непромыслового размера, то есть запрещенные к вылову. Незаконный улов принадлежал волгоградскому предпринимателю. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Как сообщает пресс-служба ГУВД по Волгоградской области, в ходе расследования уголовного дела, предприниматель неоднократно пытался доказать дознавателям, что данных раков он выловил в частном пруду в Астраханской области и даже указал на карте, где находится это место. Однако, при проведении комплекса следственных мероприятий, выехав для проверки на тот самый пруд, было установлено, что его не существует, а на указанном месте находится участок поля. По месту жительства предпринимателя были проведены обыски. Собранных доказательств оказалось достаточным. Подозреваемый дал признательные показания. В отношении него избрана мера пресечения — подписка о невыезде.

В настоящее время сотрудниками правоохранительных органов проводится проверка на причастность предпринимателя к совершению аналогичных преступлений. Удалось установить схему преступной деятельности задержанного, которая заключалась в скупке речного рака, заведомо добытого преступным путём, по маршруту следования от п.г.т. Старая Полтавка до г. Николаевск и от г. Камышина до г. Волгограда. Незаконный товар реализовывался в торговых точках и уличных лотках г.Волгограда.

В настоящее время уголовное дело готовится к направлению в суд.