На этой неделе эксперты аудиторско-консалтинговой компании ФБК обнародовали рейтинг, в котором указали, насколько зарплаты чиновников, в целом, отличаются от средней зарплаты в тех же субъектах федерации. Были проанализированы заработные платы работников органов исполнительной власти всех субъектов Российской Федерации за прошлый год.

Исследования показали, что ни в одном из регионов РФ чиновники не получают меньше среднемесячной зарплаты, более того, в 66 регионах из 84 их денежные вознаграждения в полтора раза и более превышают размер среднемесячной заработной платы простых граждан. В целом по стране процент превышения составил 65%.

Лидером рейтинга стала Архангельская область, в которой средняя зарплата чиновников более чем в 2,5 раза выше средней зарплаты по области. Вторыми по списку идут Волгоградская и Липецкая области, здесь превышение средних заработных плат 2,4 раза. Самые низкооплачиваемые чиновники в Кабардино-Балкарской Республике.

Директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев выказал озабоченность данным вопросом. «Такая финансовая «оторванность» чиновников от народа представляется нам достаточно значительной. В развитых странах чиновники также, как правило, получают заработную плату выше средней, но практически нигде нет такого превышения, как в России», — сказал Игорь Николаев.