Один из фактов браконьерства был выявлен оперативниками Управления милиции по борьбе с преступлениями в сфере охраны водных биологических ресурсов ГУВД по Волгоградской области в Дубовском районе. Сотрудники правоохранительных органов задержали 33-летнего жителя хутора Расстрыгин Дубовского района в заливе реки Балыклейка, в момент проверки сети. Улов был небольшой, но мужчине придется отвечать за нарушение Правил рыболовства.

Второй браконьер — 22-летний житель Луганской области был задержан на Цимлянском водохранилище (Суровикинский район). Молодой человек использовал для незаконного лова рыбы запрещенные орудия лова — лесковые сети. У браконьера был изъят улов — несколько килограммов рыбы.

Как сообщает пресс-служба ГУВД по Волгоградской области, проведенные специалистами исследования, подтвердили — рыбаки использовали орудие массового истребления водных биоресурсов — запрещенные лесковые сети. Теперь за незаконный вылов рыбы недобросовестным рыбакам грозят большие денежные штрафы в размере до 300 тысяч рублей.