Тюльпан ШренкаВ степях, родных лесах,
Где все нам с детства мило,
Где чистым воздухом приятно так дышать,
Есть в травах и цветах целительная сила
Для всех, умеющих их тайну разгадать.
Роберт Рождественский

Вот и пришла долгожданная весна. Еще все серое и грязно-белое, но не унылое как осенью, а яркое, светлое. Уже чувствуется свежий ветер, пригревает солнышко, дни раскрашены солнечными лучами. Птицы потянулись домой, поют свои звонкие песни. И вот-вот появятся первые весенние цветы…

После однотонно-белой зимы, их краски самые невероятные. Первым проявит себя желтый цвет: мать-и-мачеха, гусиный лук. Затем художник Весна добавит оттенки сиреневого и голубого, и землю украсят брандушки и пролески, а к концу апреля — пожалуй, все цвета радуги превратят землю в цветущий пестрый ковер из весенних цветов.

В ожидании буйного цветения растений пребывают сейчас все жители нашей страны. Мы должны знать, что с 1 марта по 31 мая во всей Волгоградской области проходит крупномасштабная природоохранная акция «Вестники весны» по изучению и сохранению первоцветов. Эта акция включает в себя мониторинговые мероприятия (описание популяций первоцветов, занесенных в Красные книги разных рангов), охранные мероприятия по предотвращению массового сбора и уничтожения раннецветущих растений, прежде всего редких и исчезающих, и, конечно же, эколого-просветительские.

Брандушка разноцветнаяПриродный парк «Щербаковский» в рамках областной акции проводит районную природоохранную акцию «Краски весны». Мы готовы познакомить всех желающих с красотой родной природы воочию, показать первоцветы в природе, а не, в быстро умирающих, букетах. Уничтожать первые весенние цветы недопустимо, но узнать о них как можно больше, сфотографировать своих родных на цветущей поляне — почему бы и нет.

Природный парк уделяет большое внимание экологическому просвещению, поэтому рады любой встрече с посетителями, особенно с детьми. Для того чтобы стать участниками акции, не надо изобретать велосипед, достаточно организовать в своем учебном заведении какой-либо праздник, конкурс, викторину, КВН или выпустить листовки, стенгазеты, сделать выставку рисунков и плакатов в защиту «краснокнижных» раннецветущих растений.

Пока весна полностью не вступит в свои права — эта акция больше теоретическая (можно собрать самый различный материал, провести познавательные мероприятия), а когда наступит пора цветения — придет время для исследований в природе, экскурсий и познавательных походов.

Ученические исследовательские работы можно проводить (с согласования с дирекцией) и на территории природного парка. А итогом акции «Краски весны» станет мероприятие «Цветы — улыбка природы», которое пройдет в форме эколого-познавательной игры на природе. Узнавать новое, знакомиться с красотой родного края — это так увлекательно. А знать и любить природу своей малой Родины — мы просто обязаны.