Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник посетила сельскохозяйственную ярмарку на муниципальном рынке оптово-розничной торговли Ворошиловского района Волгограда. Предприятие стало первым пунктом в программе пребывания высокой гостьи.

В ходе посещения рынка Министр изучила ассортимент и ценовую политику на предприятии и в целом высоко оценила работу волгоградских аграриев, а также усилия властей всех уровней, направленные на снижение цен и поддержку сельхозтоваропроизводителей.

Сегодня в Волгограде работают 27 рынков. Это одна из форм противодействия росту цен. Сегодня на рынках крестьянско-фермерские, личные подсобные хозяйства из самых разных районов области реализуют мясо, рыбу, овощи, молочную продукцию, овощные консервы, мед и другие продовольственные товары на выгодных для них условиях, что сказывается на конечной стоимости товаров.

— Это очень хорошая площадка, которая сегодня позволяет регулировать ценовой режим, — говорит председатель комитета по сельскому хозяйству администрации Волгоградской области Михаил Бубенчиков. — Благодаря работе этих предприятий, мы не даем торговым сетям задирать цены на местную продукцию.

Всего на волгоградских рынках для фермеров предоставляется около двух тысяч торговых мест. Объем реализации в год составляет более 2 млрд. рублей. Основная задача, которую ставит Правительство России перед региональными и городскими властями в части поддержки фермеров — обеспечивать сбыт продукции. В Волгограде с этой задачей справляются успешно.

— Основная задача, которую ставит Правительство РФ — это привлечение сельхотоваропроизводителей для торговли на розничных рынках напрямую, — говорит руководитель Департамента потребительского рынка Волгограда Дмитрий Семененко. — Все это делается для того, чтобы селяне имели возможность реализовать производимую ими продукцию по тем ценам, чтобы горожане могли приобретать продукцию без посреднических структур, что соответственно сократит её стоимость.

Во время посещения муниципального рынка в Ворошиловском районе министр сельского хозяйства Елена Скрынник пообщалась с фермерами. Один из наболевших вопросов — кредиты. Министр пояснила: в ближайшее время процедура оформления станет проще и доступнее для малых фермерских хозяйств. Также о других формах господдержки Елена Скрынник рассказала фермерам в ходе личной беседы. В частности Министр сельского хозяйства пообещала оказать поддержку в части реализации продукции и увеличении площадей для хранения овощной продукции.

— Это очень важный вопрос для овощепроизводителей, — говорит глава крестьянско-фермерского хозяйства Сребнеахтубинского района Волгоградской области Елена Тупикова. — Сейчас с 2012 по 2020 годы готовится новая программа Правительства по строительству овощехранилищ. Надеемся, что хозяйство заинтересуется этими программами, и у нас появятся новые овощехранилища, и горожане, и селяне будут кушать не импортную, а российскую продукцию.