Новым вице-губернатором региона стал Александр Меркулов. 4 апреля заместитель главы области приступил к исполнению своих обязанностей.

Александр Викторович в полной мере знаком с регионом, так как ранее он работал главным федеральным инспектором аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО по Волгоградской области. В региональном руководстве Меркулов будет курировать сферу строительства и ЖКХ, а также топливно-энергетический комплекс.

Александр Викторович Меркулов родился 6 сентября 1954 года в г. Орджоникидзе (Республика Северная Осетия-Алания). В 1976 году, после окончания Северо-Кавказского горно-металлургического института, начал трудовую деятельность на заводе «Победит» старшим мастером.

Свою деятельность в Волгоградской области Меркулов начал в 2009 году. Здесь она работал главным федеральным инспектором аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО по Волгоградской области. А с августа 2009 года по март 2010 года Меркулов возглавлял правительство Кабардино-Балкарской Республики.