Волгоградскую область представлял Председатель комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области Олег Горелов. Он был избран заместителем председателя бассейнового совета Нижневолжского бассейнового округа.

Как сообщает комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области, на заседании были затронуты вопросы функционирования водохозяйственных систем в условиях маловодья, которое, по прогнозам специалистов, ожидается в текущем году. Из-за неблагоприятных гидрометеорологических условий, сложившихся в прошлом году, приток воды в крупнейшие водохранилища Волжско-Камского каскада был очень низким, в отдельные водохранилища – 50-70 процентов от нормы. В конце 2010 года полезные запасы воды в Куйбышевском водохранилище, являющемся основным регулятором стока в бассейне Волги, составляли 37 процентов его полезного объема.  Снегозапасы,  глубина промерзания почвы и уровень воды в Куйбышевском водохранилище (на 1 апреля 2011 на уровне 48,44 м) дают основания полагать, что подобная ситуация с притоком воды в водохранилища сохранится и в этом году. В связи с этим большое внимание на заседании совета было уделено проблеме обеспечения оптимальных режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада с учетом потребностей всех регионов. Олегом Гореловым внесены предложения по осуществлению пропуска весенних паводковых вод через створ Волжской ГЭС с гидрографом в 26-27 тыс. м3с в течение 10 суток, а также о необходимости включения в  перечень мероприятий, финансируемых за счёт средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление отдельных полномочий Российской Федерации,  работ по расчистке русел ериков, реконструкции гидротехнических сооружений. 

Выполнение плана работы Бассейнового совета будет рассмотрено на следующем его заседании, которое пройдет в сентябре этого года в Астрахани.