Я написал вам это письмо, потому что простой анализ происходящих событий заставляет меня разувериться в действиях нынешней власти и предупредить ее о возможных негативных последствиях. В наше время все нестабильно, поэтому хотелось бы, чтобы власть создавала ощущение стабильности, исполняла обещания, принимала взвешенные решения и отчитывалась честно и по факту. Всего этого я не вижу. Налицо другое. От действующей власти отворачиваются целыми микрорайонами и учреждениями. Объясню это по пунктам, потому что я имею инженерное образование, а не гуманитарное для того, чтобы описывать все «легким» пером.

Первое. На мой взгляд, власть «подставила» врачей. Когда городской глава говорит об ответственности главного врача, то он не сообщает о том, что все ремонты, равно как и фирмы их проводящие, закупки медицинского оборудования и другие закупки проходят через систему аукционов, которые проводит Администрация. Чем же виноваты главврачи? Тем, что им дали узкий и очень ответственный кусок работы по своей специальности. Потом власть шарахнулась на детские сады и проверила обеды в них. Целая плеяда нищих работников детских садов была унижена.

Второе. Власть сообщает о данных социологического исследования, где якобы приводятся цифра: 80 % камышан довольны благоустройством города. Сделаю вывод, почему это «исследование» не опубликовано: видимо, потому что цифры, очевидно, не реальные. Улица Гороховская просит ремонта. Улица Гоголя позабыта. А сколько их еще?! Вместо этого, мы будем продлевать улицу Пролетарскую до старого кладбища? Это что, многонаселенный район?! Так от власти отворачиваются целые районы города, где нет дорог, нет внутриквартальных проездов и не намечается никакое благоустройство.

Третье. Зачем вновь воскрешать миф (да, на мой взгляд, именно так!) о школе в «бухте», в районе седьмого микрорайона. Очевидно, что ее не будет ближайшие годы, как не было со времен 1980-х годов, когда о ней только заговорили.

Четвертое. Зачем было столько обещать про ОДН на тему исправить положение, когда заведомо было понятно, что можно надеется лишь на написание бумаг в вышестоящие организации. Понятно, что были выборы. Но честность никто не отменял. Сейчас все стали честными — все говорят «Надо платить!», зовут, что надо идти приструнить соседа-алкоголика, пусть, мерзавец, хотя бы записывает показания счетчика. А подспудно все понимают: нас с алкоголиком, который может и ножом пырнуть, бросили один на один.

Пятое. От городской власти отвернулись дачники. Им — видимо, вновь в целях выборов — сдерживали рост цен на воду. Теперь прибавили сразу в разы. Опять все честные, опять все говорят о том, что водоканал надо сохранить. Но лучше бы тогда повышали воду помаленьку — это не стало бы таким ударом, когда вопрос стоит ребром: брось дачу, если хочешь есть, хочешь выжить! Дачники не верят власти. Власть говорит, что изгнала приемщиков лома металла, а на деле в любой газете — куча таких объявлений. Дачи как разворовывали, так и продолжают разворовывать!

Шестое. От власти отвернулись мелкие предприниматели. Целый рынок не может найти себе покоя. Решая проблему, которую создало государство со своей крышей над рынками, местная власть сделала, на мой взгляд, все возможное, чтобы мелкий предприниматель взвыл от того, что его считают недостойным голоса. Тоже самое на других рынках.

Седьмое. Не будем уходить далеко от рынка. Здесь же «растет» новый магазин, под который снесли зеленую зону и крепко уплотнили свободную территорию. Теперь от власти отвернулись и жильцы этого дома по улице Пролетарской. Они увидели: их мнение ничто против желания застройщиков.

Восьмое. От власти отвернулись крупные предприниматели, потому что она не поддерживает местных производителей, строителей и других. Власть только требует внесения денег на свои проекты, а к чужим — не прислушивается. Но ведь это не правильно.

Девятое. Наконец, власть затеяла кадровую чехарду, которая окончательно сгубит ее. Во дворах обсуждают многие назначения, в которых не видят смысла. Такие слова, как «опыт работы», «стаж» даже не приводятся.

Наконец, десятое, последнее. Власть создала медиа-холдинг, в который нет хода народу. Народ потерял последнюю возможность высказаться. Народ вновь сюсюкает на кухнях и ругается во дворах.

Вывод: я перечислил лишь несколько знаковых мест, у которых есть конкретные адреса. Я против переворотов и, не дай Бог, нам познать безвластие. Но если целые многоэтажки и учреждения, а также целые работники систем такие, как врачи, учителя, предприниматели, не хотят даже слышать о власть имущих, то они не будут за нее голосовать. На мой взгляд, это очевидно.