До двух тысяч рублей могут заплатить родители за то, что их ребенок будет застигнут курящим.

С таким предложением выступило МВД, указав, что данное наказание предлагается ввести в законодательную базу по аналогии со штрафом за нахождение ребенка в состоянии опьянения. Штрафовать (на сумму от 1,5 до 2 тысяч рублей будут родителей (опекунов).

В России официально запрещено курить до 18 лет. В отличие от употребления спиртных напитков, никакого наказания за подобное нарушение ранее установлено не было. Ограничивались устным порицанием: «А ваш ребенок еще и курит! Запретите ему это, если вы настоящие родители!».

Происходило подобное, как правило, на заседаниях комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Если же предложение МВД будет узаконено, то родителей ожидает штраф.

Предложение обсуждается в комиссии правительства. Разработать документ должен будет Роспотребнадзор, а довести до закона Минюст.

Предложение о «наказании рублем» вызвало разные комментарии специалистов. Они сошлись в одном: ответственность за воспитание детей лежит на родителях. Но не станет ли для бедных родителей такое наказание лишним толчком к дальнейшему падению на социальное дно.  Ведь 2 тысячи рублей при МРОТ 11 280 рублей – серьезная сумма.