Не успел народ вдоволь посмеяться над переименованием милиции в полицию, как изворотливые мудрецы запустили новый крендель: введение института сити-менеджеров. На прошлых выборах кандидаты от партии власти победили практически везде и во всех органах. У нас в городе так точно: у власти только представители одной этой партии. В чем же дело? Результатов нет?

В части доверия к нынешней власти согласен с известным депутатом облдумы: «Люди все меньше верят выборным градоначальникам. Любой кандидат, способный оплатить предвыборные расходы и наиболее убедительно облить грязью других претендентов, может занять пост главы города».

У кого сейчас вся власть и все деньги? Знаем у кого, но не скажем, — вслух нельзя. Только они могут поставить на любую должность любого человека. В том числе «умеющих только много обещать и хорошо говорить». А работать-то надо, а за работу надо перед народом как-то отвечать. Вот тут как раз и пригодится сити-менеджер.

План прост и очевиден. Планируется, что, как и в прошлом веке, «направляющая и руководящая» будет стоять как бы «над» или «сбоку». А народу для разборок по тарифам ЖКХ, по плохим дорогам, по воде и теплу, подставят какого-нибудь Васю Отдуваева. Все. Если толку нет — партия не при делах. Если какой успех — первым кинется к красной ленточке представитель партии. Помните КПСС? На самом верху сидел царь и бог, Председатель парткома, а перед ним на полусогнутых бегал градоначальник.

Для тех, кто уже закусил наживку и увидел в этой лапше панацею от управленческих проблем, задам простой вопрос: «Если вы видите, что дела у действующих градоначальников не клеятся, а у вас где-то томятся без дела суперпрофессионалы, почему вы не выдвигаете на ключевые должности этих сити-менеджеров? Почему уже сегодня не решать вопросы управления городом умно и профессионально?». Ответ очевиден: а где их взять, умных и профессиональных? Как милиционеров превратили в «полиционеров», так будет и здесь: политик, стратег, законодатель, партийный босс Чунаков и сити-менеджер (он же мальчик для битья) Зинченко. Возможны другие фамилии, не меняющие суть дела.

Так зачем «лохматить бабушку», вместо того, чтобы делать то, что нужно: работать для людей, а не для себя.