Специалисты одного из самых крупных сайтов по поиску работы и сотрудников HeadHunter провели опрос работодателей и составили прогноз рынка труда на начало будущего года.

По их данным, озвученным для «Известий», 9% работодателей заявили о возможных сокращениях сотрудников в 2020 году. При этом авторы опроса пояснили, что показатель довольно оптимистичен, ведь аналогичный опрос 2018 года раскрыл планы на увольнение сотрудников в каждой пятой фирме.

Работа — всегда горячая тема, поэтому новость тут же разлетелась по средствам массовой информации и стала одной из самых обсуждаемых в стране. Журналисты обратились в министерство труда и социального развития, которое, как известно, публикует в открытом порядке ежемесячные данные о состоянии рынка труда.

В ведомстве не увидели в подобном прогнозе повода для опасений, обнародовав прогноз сохранения текущего уровня безработицы в России. В ведомстве указали на собственные данные и методику расчетов. При этом уточнили, что «с методикой исследования HeadHunter не знакомы, поэтому прокомментировать не представляется возможным».