В частном секторе некоторых районов Волгограда практически не вывозится мусор. Причиной тому является отсутствие договоров между жителями и компаниями-перевозчиками.

Как отметил первый заместитель главы Волгограда Игорь Пикалов, в настоящий момент не во всех районах налажена работа по заключению владельцами домов договоров на вывоз мусора с компаниями-перевозчиками. Так, если в Дзержинском, Тракторозаводском, Краснооктябрьском и Советском районах процент домов, заключивших соответствующие договоры, составляет от 70 до 90, то в Ворошиловском — 29,6%, а в Кировском — 0,1%. 

Главам отстающих районов вр.и.о. главы Волгограда Сергей Соколов поручил до конца апреля провести всю необходимую работу по заключению собственниками домов договоров на вывоз мусора из частного сектора. К решению данного вопроса местные администрации должны подключить ТОСы, уличные комитеты и компании-перевозчики.

Еще одной причиной загрязнения территорий частного сектора является отсутствие должного внимания управляющих компаний и ТСЖ к вопросам уборки мусора.

— Отдел экологической безопасности нашего департамента составил 28 протоколов из них более 80% относятся к управляющим компаниям, — отметил и.о. руководителя департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда Сергей Денисов. — Но административные комиссии в районах, принимая решение о наказании, обычно назначают минимальные штрафы или ограничиваются предупреждениями, вследствие чего управляющие компании не принимают никаких мер к исправлению ситуации.

Временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей Соколов отметил, что главы районов должны контролировать эту ситуацию и незамедлительно навести порядок на своих территориях. В частности Соколов поручил принимать жесткие меры к нарушителя, а с руководством управляющих компаний и ТСЖ должна быть проведена соответствующая разъяснительная работа.