Спасибо, конечно, светлым головам, давшим нам возможность пользоваться Интернетом, находить в нем любую информацию, неподверженную цензуре. Но как же хрупка пока еще эта всемирная паутина. Уязвимость Интернет сайтов показали недавние кибератаки на популярный у блогеров ресурс www.livejournal.com.

Атака осуществляется следующим образом… Некто с помощью троянских программ (ботов) заражает сеть компьютеров. Затем в определенный момент боты получают команду на атаку какого-то заказанного сайта. Одновременное обращение к этому сайту тысяч машин блокирует его работу. Сайт «валится».

Организация и проведение таких операций дело не дешевое, поэтому интересно, кого же «валили» в конце марта неизвестные пока киберпреступники. Кто посещает в последнее время Живой Журнал, тот уже догадался или знает: нападению подвергся блог известного борца с коррупцией Алексея Навального. Созданный им РосПил стал реально мешать сильным мира сего пилить народные деньги. Так что неудивительно направление атаки.

4-го апреля были атакованы другие популярные блоги Живого Журнала. С большим сожалением можно констатировать, что нас ожидают в Интернете серьезные войны. И как будут проходить битвы можно только гадать. Многое на этом поле брани будет зависеть от позиции властей. Президент Медведев Интернет пока уважает. А его соратники? Вопрос.

Кстати, я не удивлюсь, если в «нужный момент» рухнет infokam.su. «Завалить» такой ресурс стоит совсем недорого.