Все началось с открытого письма депутата камышинской городской думы. Он открыто призвал пропускать на сайт инфокама комментарии лиц, предъявивших паспорт. Понятно, что после такой процедуры острых язычков в инете поубавилось бы.

Потом кому-то стал надоедать Живой Журнал. Открыто и слишком свободно, а главное бесконтрольно стали выражать там свои соображения отдельные личности. И пожалуйста, Liveiournal.com стал регулярно «валиться».

Не успели привыкнуть к этой напасти, как подала голос Общественная палата Волгоградской области. Даже «Общественному контролю» ничего неизвестно о её инициативах в сфере защиты свободы слова и вот на тебе: палата озаботилась ростом критики в некоторых СМИ. И слова в обращении подобрали будто бы из речей Вышинского: «Есть СМИ, которые пытаются дестабилизировать социальную и политическую ситуацию в регионе, дискредитировать в глазах его жителей региональную и в целом государственную власть». Во жути нагоняют! Так готовится почва под уголовные статьи. Слепоглухие члены палаты в упор не замечают, что практически все СМИ в руках одной партии и противно дуют в одну дуду. А народу это не по душе.

И вот недавно изо рта высокопоставленного представителя ФСБ вылетело то, что давно сидит в головах его начальников, и беспокоит: вездесущая рука Запада через Skype и Gmail угрожает безопасности РФ. Эти популярные средства коммуникаций якобы не подконтрольны ФСБ, а это не порядок. Потом, правда, кинулись дезавуировать высказывание чекиста. Но слово не воробей.

Вот к каким событиям может привести невинное письмо местного депутата.

Если серьезно, то все эти ставшие уже массовыми атаки на неподконтрольные властям СМИ наводят на невеселые размышления: мы все с большим ускорением движемся назад в наше социалистическое прошлое. И именно в те сферы, которые связаны с зажимом всяких демократических свобод. Прелести капитализма, дающие возможность стоящим у власти неудержимо обогащаться, верхушку устраивают. Так в каком обществе мы живем? Что нас ждет? Кухни и подвалы? Или до большинства электората все-таки дойдет идиотизм происходящего?

Еще о свободе слова — читай в материале «И рыбку съесть, и на ветви власти усидеть».